Тема:

Главные события 1 час назад

Захарова разоблачила скоординированный фейковый вброс


VisualRian

Скоординированным фейковым вбросом назвала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова информацию о якобы проводимой Россией подрывной и разведывательной деятельности в странах Северной Европы. Телевизионные сюжеты на эту тему вышли ранее в Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии. Появились также публикации в прессе.

Комментируя происходящее, дипломат отметила, что фото- и видеоматериалы, личные данные сотрудников российских посольств, как бывших, так и действующих, обнародованы в нарушение норм международного права о неприкосновенности частной жизни.

"При этом никаких доказательств якобы незаконной деятельности российских дипломатов не приводится", – говорится в комментарии Захаровой, который опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Все вышедшие материалы она назвала провокацией, за которой стоят власти стран Северной Европы, а также спецслужбы ряда стран, в том числе США.

Официальный представитель МИД РФ предупредила, что "очередной всплеск шпиономании" в скандинавских странах, а также курс на "демонизацию" России нанесет невосполнимый ущерб межгосударственным отношениям.

Российская сторона продолжит жестко реагировать на все подобные провокации, подчеркнула Захарова.

После появления информации о якобы "шпионской деятельности" российских дипломатов в Норвегии Осло объявил persona non grata 15 сотрудников посольства РФ. При этом им не было предъявлено никаких претензий. В МИД РФ это решение назвали провокационным и недружественным шагом в отношении России, ведущим к умышленному нагнетанию враждебности между государствами.