Тема:

Главные события 18 минут назад

Генеральная уборка: как метро и дороги Москвы готовят к лету


Дептранс Москвы

В эту субботу, 22 апреля, в столице – генеральная уборка. Московское метро готовят к летнему сезону, а специалисты комплекса городского хозяйства уже третий раз в этом сезоне будут мыть дороги и тротуары специальным шампунем.

Это делается весной и осенью, чтобы удалить мазутные, масляные пятна и другие загрязнения, которые не смываются обычной водой, пояснил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Работы проходят в два этапа: сначала проводится промывка всех объектов со специальным раствором, а затем – обильная промывка водой, передает РИА Новости.

Применяемое моющее средство, заверил Бирюков, "совершенно безопасно для людей и окружающей среды".

"Оно полностью разлагается в почве, не содержит кислот и щелочей", – сообщил заммэра столицы.

Готовят к лету и московское метро: на всех станциях идет генеральная уборка.

"Рабочие моют вестибюли, фасады, турникеты, эскалаторы", – написал столичный градоначальник Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

"Мы снимаем вторые двери в вестибюлях, чтобы увеличить воздухообмен на станциях, и делаем все необходимое, чтобы даже в жару в метро поддерживалась прохлада", – сообщил заммэра Москвы Максим Ликсутов.

Кроме того, до конца апреля кондиционеры в вагонах метро будут переведены на летний режим работы. А тоннельная вентиляция (с целью увеличения воздухообмена) уже переведена на него.

В рамках генеральной уборки в течение весны также планируется очистить переходы метро и станции, промыть остекление, сообщается в Telegram-канале Дептранса Москвы.