Президент Финляндии не поддержал идею закрыть консульство России


VisualRian

Президент Финляндии Саули Ниинисте отрицательно отнесся к так называемой "гражданской инициативе" прекратить работу российского консульства на Аландских островах.

Российский МИД в курсе таких планов, но надеется на выполнение финской стороной своих обязательств по демилитаризованному статусу этого региона, которые включают в себя присутствие российского консульства.

Ранее сообщалось, что в Финляндии начался сбор подписей граждан о закрытии консульства РФ на Аландских островах в связи со вступлением страны в НАТО. Для рассмотрения инициативы парламентом необходимо собрать 50 тысяч голосов, из которых уже набрано более 30 тысяч, сообщает РИА Новости.

"Если вы действуете под дипломатическим статусом, ваша деятельность должна соответствовать правилам дипломатии. И мы обязательно за этим следим, – отметил Ниинисте в интервью местным СМИ. – Но наблюдения через космические спутники во много раз эффективнее, чем наземные физические. В этом смысле роль данного консульства сегодня может быть и не столько велика, как это могло быть в прошлом. Безусловно, если будет зафиксирована какая-то неприемлемая активность, то Финляндия отреагирует по всем правилам дипломатии".