Тема:

Ситуация на Украине 49 минут назад

Херш: Украина продает на черном рынке часть поставляемого Западом оружия


GLP

Запад знает, что поставляемое Украине оружие попадает на черный рынок, но СМИ это замалчивают, заявил американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш.

Через несколько месяцев после начала войны на Украине в феврале 2022 г. возникли огромные опасения по поводу перепродажи украинцами переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК), способных сбивать самолеты на значительной высоте.

"Это вызывало серьезное беспокойство. Где-то полгода назад, может, раньше CBS выпустил материал, который затем пришлось отозвать", – отметил Херш в интервью RT.

Польшу, Румынию и другие граничащие с Украиной страны "наводнило оружие, поставляемое Украине для ведения боевых действий", подчеркнул Херш.

Командиры украинских подразделений, зачастую не генералы, а полковники и офицеры званием ниже, получали партии оружия и лично перепродавали их на черном рынке, заявил журналист.

Между тем Россия направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров отметил, что любые грузы, которые содержат оружие для Украины, станут законной целью для России.

США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров в Британии, Германии, Италии, других странах", подчеркнул Лавров.