Тема:

Новые территории 7 часов назад

Посещение президентом новых территорий: много поручений и теплая нотка

Проблемами новых регионов глава государства в течение недели занимался и на совещаниях с правительством. Владимир Путин рассказал, как во время переезда из Ростовской области в ЛНР он заметил непростую ситуацию на контроль-пропускном пункте Гуково, который не справляется с возросшим трафиком.

Важная поездка президента в зону боевых действий. Путин в начале недели посетил штаб группировки войск "Днепр" на Херсонском направлении и штаб национальной гвардии "Восток" в Луганской народной республике. Здесь были и доклады командующих, и поздравления с Пасхой.

Из армейского вертолета Ми-8 по трапу спускается Владимир Путин. Рядом с главой государства даже в такой внезапной поездке — дежурный офицер с ядерным чемоданчиком. Кортеж отправляется в Геническ — город, освобожденный год назад. На въезде – стела в цветах российского триколора. Здесь расположен штаб армейской группировки "Днепр". Президент прилетел сюда сам, чтобы услышать из первых уст о ситуации на линии соприкосновения.

В Центре управления боевыми действиями Владимира Путина приветствуют военачальники. На столе – большая карта, но на видео она заретуширована. Идет работа с секретными данными. "Работаем по-деловому, коротко, но конкретно. Мне важно услышать ваше мнение, как складывается обстановка, послушать вас, обменяться информацией. Просил бы начать доклад о ситуации на Херсонском направлении, затем на Запорожском", – говорит глава государства.

Справа от президента в виднеющийся из-под камуфляжа тельняшке — командующий Воздушно-десантными войсками Михаил Теплинский. От него Владимир Путин ждет доклад. ВДВ – главная ударная сила армии.

Само совещание, конечно, осталось за кадром. В нем по видеосвязи принимал участие и министр обороны Сергей Шойгу. А президенту рассказывают об обстановке даже на ходу. Чуть позже оказывается, что главнокомандующий приехал в армию с подарком. Владимир Путин бережно открывает позолоченные створки киота. А в нем – лик Спаса Нерукотворного. Икона с историей. "Это – одна из святынь Вооруженных сил, икона, хозяин которой был один из наиболее успешных министров обороны России XIX века", – отметил Путин.

Потом станет известно: министром этим был Петр Семенович Ванновский. Он служил четырем императорам, но военное ведомство возглавлял во времена царствования Александра Третьего, прозванного "миротворцем". 13 лет Россия не вела войн, и эта пауза позволила министру Ванновскому реформировать армию. Именно тогда на вооружении появились винтовки Мосина — знаменитые трехлинейки, с которыми еще и через полвека уже советский солдат дошел до Берлина. Сам Петр Ванновский увековечен и в знаменитой картине Ильи Репина "Торжественное заседание Государственного Совета". Теперь его икона будет благословлять солдат XXI века.

Спас Нерукотворный — это древнейший иконописный образ. И в нашей стране он неразрывно связан с воинством. Под стягом с суровым взглядом Спасителя изображают Александра Невского. С таким же знаменем встретил утро Куликовской битвы Дмитрий Донской. А в храме Вооруженных сил Спас Нерукотворный — главная икона. И символично, что написана она на доске, сделанной из лафета пушки, сражавшейся в Полтавской битве. Крепят доски приклады все от той же "Мосинки". В этом же соборе теперь будет храниться и оригинал иконы министра Ванновского.

А верховный главнокомандующий прощается с генералами, и кортеж снова в движении. Воздух контролирует штурмовой вертолет Ка-52. Глава государства летит над Азовским морем. Через несколько часов Владимир Путин уже на другом краю зоны специальной военной операции, в Луганской народной республике. За окном – военный аэродром и всегда готовые к вылету штурмовые самолеты Су-25 "Грачи". Здесь штаб группировки национальной гвардии "Восток". По видеосвязи к совещанию подключился начальник Генштаба Валерий Герасимов. Вместе с генералами президент обсудил ход боевых действий на всех направлениях спецоперации.

Проблемами новых регионов глава государства в течение недели занимался и на совещаниях с правительством. Владимир Путин рассказал, как во время переезда из Ростовской области в ЛНР он заметил непростую ситуацию на контроль-пропускном пункте Гуково, который не справляется с возросшим трафиком. "Там не только проехать – там пройти скоро будет невозможно. Во-первых, узко все. Во-вторых, там дороги практически нет. Я даже не знаю, как там частный транспорт проезжает. Потому что часть транспорта, спецтранспорт, легковые машины идут в объезд от основного пункта пропуска. Там нужно срочно навести порядок", – сказал Путин.

КПП Гуково – важнейший дорожный узел. Здесь сходятся дороги из Ростова и Волгограда, отсюда же трасса идет на Луганск. А значит, трудности с проездом грузовиков и фур влияют и на ход восстановления городов и уровень цен в магазинах, напоминает президент курирующему восстановление Донбасса вице-премьеру Марату Хуснуллину.

О состоянии дорог Донбасса Владимир Путин осведомлен прекрасно. Месяц назад он сам за рулем автомобиля ездил в Мариуполь, где проверял ход восстановления города и общался с местными жителями. И тогда, и в нынешнюю поездку по освобожденным территориям президент многое подметил: "Я такого количества стареньких автомобилей давно не видел. Это говорит о том, что доходы скромные, парк автомобилей наводит на мысли. Мы много проехали: все убрано, все чисто. Это значит, что люди дисциплинированные, трудолюбивые, но им нужна помощь".

На совещании, посвященном теме местного самоуправления, президент благодарит муниципальных служащих городов Донбасса, Запорожья и Херсонщины, которые работают в непростых условиях: "Долгие годы они жили в совершенно других, отличных от российских, условиях и регионального, и муниципального управления. И нужно с теплотой, заботой оказывать вашим коллегам всю необходимую помощь при интеграции новых регионов в единую систему публичной власти России".

Комплексную программу по развитию новых территорий сейчас готовят в правительстве России. Владимир Путин подчеркнул: в ней должна быть прописана персональная ответственность федеральных министров и вице-премьеров за конечные результаты по каждому направлению.

Важная деталь. Обратили внимание, на интонацию, с которой президент говорил о людях в новых регионах? И то, как он сказал, что люди там ездят не на "старых" машинах, а на "стареньких"? На "старых" прозвучало бы даже несколько грубовато и, быть, может, еще и обидно. А на "стареньких" (с суффиксом "еньк", что в русском языке прилагательным придает уменьшительно-ласкательное значение) – совсем другое дело. Появляются уважение, теплота, понимание ситуации, стремление обязательно войти в положение и исправить его.

Все это – в разговоре с правительством, чтобы и министрам передать такое же теплое отношение, а не просто распорядиться. Уже само это – большая поддержка.