Как Россия помогает Латинской Америке

В прошлом году у России и Бразилии – рекордный товарооборот – 10 миллиардов долларов. Мы продаем друг другу, например, продукты. Из Бразилии идут фрукты, кофе, мясо, а из России – зерно. В прошлом году был рекордный завоз пшеницы – 360 тысяч тонн. Так что в бразильском хлебе много русского.

Россия расширяет круг друзей на планете. С большим турне на этой неделе в Латинской Америке побывал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Принимали хорошо. Хотя в Северной Америке из-за этого бесились.

Они для наглядности и карту нарисовали. Обычно этот регион американцы пренебрежительно называют своим "задним двором". Сергей Лавров заявил: Латинская Америка для Москвы – ценное направление. Из 5 дней поездки больше 50 часов – в воздухе. Его самолет пролетел около 35 тысяч километров.

Прием – торжественный. Военный оркестр, почетный караул. За поездкой Лаврова мир следит, и это не преувеличение. На переговорах в Бразилии – пресса разных стран. Им всем российский министр еще раз напомнил позицию Москвы по Украине: "Мы заинтересованы в том, чтобы украинский конфликт как можно скорее завершился. Признательны бразильским друзьям за правильное понимание генезиса этой ситуации, за стремление внести вклад в поиск путей ее урегулирования".

Российского министра принял бразильский президент. Лула да Силва активно ищет пути выхода из украинского кризиса. Перед встречей с Лавровым он посещал с визитом Китай, был в Арабских Эмиратах. "Я говорил с шейхом о войне. Я говорил о войне с Си Цзиньпином. И я думаю, что мы встречаемся с людьми, которые предпочитают говорить о мире, чем о войне. Поэтому я думаю, что нас ждет успех", – отметил Лула да Силва. Бразильский президент считает, США поощряют войну на Украине. Вместо того чтобы прекратить поставки оружия, тоннами подносят снаряды.

В Белом доме оскорбились: "Это глубоко проблематично, как Бразилия подошла к этому вопросу, предположив, что США и Европа каким-то образом не заинтересованы в мире или что мы ответственны за войну. Откровенно говоря, в данном случае Бразилия попугайничает, пересказывает российскую и китайскую пропаганду".

В прошлом году у России и Бразилии – рекордный товарооборот – 10 миллиардов долларов. Мы продаем друг другу, например, продукты. Из Бразилии идут фрукты, кофе, мясо, а из России – зерно. В прошлом году был рекордный завоз пшеницы – 360 тысяч тонн. Так что в бразильском хлебе много русского.

В Бразилии – единственная за границей балетная школа Большого театра. Слава о ней – по всей Латинской Америке.

Тысячам бразильцев помогает российский Росатом. Дает не только топливо для единственной в стране АЭС "Ангра", еще и еженедельно поставляет изотопы для производства фармпрепаратов, лечащих рак.

В соседней Венесуэле Россия буквально спасает жизни. Когда из-за санкций западные компании ушли с местного рынка, лишив диабетиков инсулина. Приходилось покупать втридорога на черном рынке. Но 4 года назад были налажены прямые поставки лекарства из нашей страны, а со следующего года Россия запустит производство на месте.

Крепкое рукопожатие Николаса Мадуро. В каждой из четырех стран Сергея Лаврова принимали не только его коллеги министры, но и лидеры. "Это очень своевременный визит, своевременная поездка и очень необходимая. Я всегда слежу за тем, как вы летаете по всему миру. Вы всегда с правдой", – заявил Мадуро.

"Я хотел бы выполнить приятную миссию и передать вам послание от президента России Владимира Путина. У вас есть его приглашение посетить Российскую Федерацию в любое удобное для вас время", – сказал Лавров.

Накануне своего дипломатического турне Сергей Лавров назвал основой отношений прагматизм, а не идеологию. Не как у американцев. Когда в Штатах до небес взлетели цены на бензин, Вашингтон пошел на поклон к Каракасу. Договорились, их компания Chevron сможет производить топливо, но тут же американцы начали диктовать условия. Хотите работать и дальше, договаривайтесь с оппозицией.

"Всем прекрасно известно, что США могут обмануть в любой момент. Они гораздо чаще обманывают, чем выполняют собственные обещания и предложения. Будем всячески способствовать тому, чтобы экономика Венесуэлы становилась все менее зависимой от прихотей и от геополитических игр США и других игроков из западного лагеря. Убежден, что наш опыт пригодится венесуэльским друзьям, потому что по количеству санкций мы сейчас – чемпионы мира", – отметил Лавров.

Что санкции сделали с экономикой Венесуэлы, видно даже в придорожном ларьке. У продавца – внушительная пачка местных денег – боливаров. Чтобы не носить мешок денег, рассчитываться можно долларами, цены на уличную еду – как раз в них. Есть опция безналичных платежей. Карты принимают, но пока не все.

- Какие перспективы работы карты "Мир" в стране?

- Мы заинтересованы в переходе к системе, которая освободит от гегемонии доллара. Был достигнут значительный прогресс, скоро мы объявим о хороших новостях как народу России, так и народу Венесуэлы, – сказал Иван Хиль, министр иностранных дел Венесуэлы.

У здания, где проходят переговоры Сергея Лаврова, замечаем триколоры. Это местные пришли со словами поддержки российскому министру. Небогатые жители не самой процветающей страны организовали еще и сбор гуманитарной помощи. На складе в Каракасе груз ждет отправки в зону СВО.

"Они вышли с инициативой, чтобы отправить гуманитарный груз на освобожденные территории, поддержать детей, воинов, ребят, которые там находятся", – пояснил Роман Фроленко, президент Российско-Венесуэльской торговой палаты.

Американцы, как могли, пытались пакостить во время поездки. На здании их посольства в Гаване в день прилета Лаврова появились желто-синие цвета. Позиция кубинских властей, естественно, иная: здесь всегда за Россию.

Рауль Кастро, генерал армии, который и в 91 год остается борцом революции. Правда, со всех государственных и партийных постов он ушел. Сейчас на Острове свободы президент – Мигель Диас-Канель. Они вместе принимали Сергея Лаврова, выражая во всем поддержку России.

"Все знают и понимают, что американцы объявили крестовый поход против Российской Федерации, ее законных интересов, русской культуры, традиций, избрав киевский нацистский режим в качестве боевого наконечника, накачивая его все новыми системами вооружения. Всем должно быть понятно, что это безнадежный курс", – уверен Лавров.

США умудрились испортить отношениями и со многими ближайшими соседями. Уже в Никарагуа во время культурной программы Сергею Лаврову показывают картину, как никарагуанский патриот бросает камень в вооруженного пистолетом американского солдата.

Для развития отношений с Россией у Никарагуа есть специальный человек, чья должность так и называется – "советник президента по развитию отношений с Россией". На этом посту – Лауреано Ортега, сын президента Даниэля Ортеги. Революционер Ортега почти полвека назад свергал проамериканский режим диктатора Самосы, а в 2018-м пришлось бороться с подогретой американцами оппозицией. Мятежники пытались устроить в Никарагуа переворот. Не вышло. Всех поймали и на самолете вывезли в Штаты. В годовщину тех событий Сергей Лавров и оказался в Никарагуа.

"Рад, что вы приехали к нам именно в этот день. В этот день нам удалось нанести еще одно поражение агрессии терроризма. И Европейский союз, и европейские страны осуждают нас за многое, считают, мы совершили преступление, и они хотят поучить нас тому, как нужно жить. Нас подвергают санкциям. На самом деле это не несет в себе никакого страха", – заявил Лауреано Ортега.

Байден буквально осенью ввел санкции и персонально в отношении Ортеги, и в отношении экономики Никарагуа. Эту латиноамериканскую страну, как и Кубу, Венесуэлу, Вашингтон не посчитал нужным пригласить на саммит Америк. Бойкотом на такое решение ответили Мексика и Бразилия. Получился саммит по-американски – для избранных.

"Вы теряете Бразилию. Мы становимся второсортной страной", – считает Дональд Трамп.

The Wall Street Journal согласилась с оценками Трампа и посоветовала Белому дому сменить поучительный тон в латиноамериканском регионе. С Сергеем Лавровым, наоборот, хотели встречаться даже те, с кем переговоры изначально не планировались. Узнав о том, что он в Каракасе о беседе попросили министры Боливии и Сент-Винсента, принял всех. Провожали российского дипломата плакатами со словами: "До скорой встречи, Сергей Лавров!"