Тема:

Главные события 29 минут назад

Армения призвала Азербайджан снять блокаду Лачинского коридора


VisualRian

Азербайджан установил КПП в Лачинском коридоре, что является вопиющим нарушением трехстороннего заявления от 2020 г. и преследует цель провести этнические чистки в Нагорном Карабахе, сообщает МИД Армении.

Азербайджан грубо нарушил п. 6 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г., перекрыл 23 апреля Лачинский коридор, установив КПП в зоне ответственности российских миротворческих сил.

"Данный шаг является вопиющим нарушением одного из основополагающих пунктов трехстороннего заявления от 9 ноября и направлен на последовательное проведение политики этнических чисток в Нагорном Карабахе и принудительный вывод армянского населения из Нагорного Карабаха", – отмечает МИД Армении.

Армения как участник трехстороннего заявления считает неприемлемым и решительно осуждает этот шаг Азербайджана, который направлен на срыв переговоров по урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном.

МИД Армении призвал Россию выполнить обязательства, предусмотренные трехсторонним заявлением, обеспечить вывод азербайджанских вооруженных подразделений из Лачинского коридора и снять незаконную азербайджанскую блокаду региона.