Тема:

Косово 1 месяц назад

США заранее признали выборы в Косово и Метохии с явкой в 3,5%

Явка на выборах в органы самоуправления на севере Косова и Метохии крайне низка. Всего 3,47%. Сербы, которых в регионе более 43 тысяч жителей, бойкотируют выборы вслед за своей партией "Сербский список". Причиной бойкота стало невыполнения Приштиной своих обязательств, давление на сербов и устраиваемые провокации.

На выборы пришли проголосовать 13 сербов и чуть больше полутора тысяч албанцев, сообщает ТАСС. Глава Канцелярии по Косову и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович назвал проведенные 23 апреля Приштиной выборы "антидемократичными". По его словам, Приштина устроила это голосование ради оккупации севера Косова и Метохии, но организаторы при такой низкой явке потерпели полное потерпели фиаско. На некоторые из участков для голосования за весь день не пришел ни один человек. По мнению Петковича, победителем на этих выборах стал сербский народ, высказавшийся против оккупации его земель. Глава сербского ведомства добавил, что бойкот выборов — это поражение той части международного сообщества, которое поддержало премьера непризнанного Косова Альбина Курти.

Внеочередные выборы в органы самоуправления расположенных в северной части автономного сербского края муниципалитетов Звечан, Зубин-Поток, Лепосавич и Северна-Митровица президент Косова Вьоса Османи назначила на 18 декабря 2022 года. После протестов сербов в Косове и Метохии, а также оказанного на Вьоса Османи давления со стороны США и ЕС, выборы были перенесены на 23 апреля. Но этот перенос выборы от провала не спас.