Тема:

Главные события 9 минут назад

Польша готовится отразить нападение Германии

Польша на фоне антинемецких настроений провела военные учения против условного западного противника с целью пресечения захвата польского порта Щецин, заявил директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

"Генштаб ВС Польши в конце марта организовал учения "Даглезия" по отработке действий в случае военного нападения с западного направления. Готовится наступление с целью захвата города Щецин и его морского порта, а также аэропорта Щецин-Голенюв. Войска "агрессора" начинают разведку боем", – сообщает СВР.

Условный противник находится к западу от Польши и опирается на проживающую в Западно-Поморском воеводстве национальную диаспору. Речь идет об этнических немцах, которые осуществляют "военную агрессию".

Кроме того, на обороняемой территории действуют диверсионно-разведывательные группы и ячейки радикально настроенных представителей немецкого нацменьшинства. Ожидается нанесение ракетно-артиллерийских и авиаударов.

"Оборона осуществляется силами трех бригад ВС Польши в районе населенного пункта Таново – Паргово. Ставится основная задача сдержать натиск противника. В случае успешного продвижения его войск предусмотрены меры по ограничению мобильности наступающих сил. Речь идет об установке инженерных заграждений, включая минирование, а также разрушении мостов", – заключает СВР.

Шецин до 1945 г. входил в состав Германии под названием Штеттин.