Тема:

Прогноз погоды 1 час назад

Северное сияние заглушило свет городов и не думает уходить

Необычайно сильное северное сияние прошедшей ночью наблюдали жители российских городов. Всполохи были видны даже в небе над Москвой! Обычно гелиофизики заранее предупреждают о том, когда и где можно будет увидеть сияние. Будет ли его видно следующей ночью?

Эта весна продолжает удивлять! Ровно месяц назад, 24 марта, северное сияние наблюдали в Европейской части России вплоть до Подмосковья. И тогда причиной была не классическая магнитная буря, а солнечный ветер! В этот раз "цветомузыку" в небе наблюдали даже в Черноземье и на севере Краснодарского края! Сияние было настолько мощным, что пробило даже мощную засветку от освещения в Санкт-Петербурге и Москве. Прекрасно было видно его во многих регионах центральной части России.

Посчастливилось наблюдать редкое явление и жителям других российских регионов. Наиболее красочным, с малиновыми переливами, оно было на Среднем и Южном Урале. А вообще, северное сияние наблюдали даже на юге Сибири — в Абакане. Он находится южнее Москвы. Более того, видели всполохи даже на территории Казахстана, а он находится еще ближе к экватору.

В этот раз причиной северного сияния стала необычайно мощная магнитная буря. Еще накануне вечером она достигла уровня G4, затем ночью ненадолго ослабела до G3 и снова вернулась к G4. Для понимания: G4 — это второй по силе класс магнитной бури. Удивительно то, что предсказать ее не смогли. Вот что говорят на эту тему гелиофизики.

Сергей Богачев, главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук: Около полуночи по московскому времени она резко прыгнула с уровня G1 до G4, по совершенно пока непонятным причинам. И более того, она пока продолжается. В качестве гипотезы можно вспомнить, что месяц назад была буря уровня G4, такая же, 24 марта она была и она вызывалась корональной дырой. Солнце обращается примерно за один месяц. Возможно, вот эта дыра — она, кстати, все еще существует на солнце, хотя и более ослабленная. Может, она каким-то образом сложилась с этой вспышкой и дала такое событие.

Если предположить, что магнитная буря грядущей ночью продолжится с такой же силой, то география, где возможно будет наблюдать небесное шоу, окажется обширной — от западных границ до Чукотки. По-прежнему малооблачно в центре Европейской России, на Средней Волге и на Южном Урале. Полярный Урал окажется между двумя циклонами, так что и там небо местами расчистится от облаков. Антициклон над Северным Ледовитым океаном будет препятствовать появлению облачности в полярных районах Красноярского края и Якутии. Малооблачно будет и в Забайкалье благодаря монгольскому антициклону.

Напомним, что северное сияние можно наблюдать в северной части небосклона.