Тема:

Главные события 30 минут назад

Песков рассказал про "двойников Путина" и бункер


РИА Новости

"Вы, наверное, слышали про двойников Путина и о том, что он сидит в бункере?" — поинтересовался пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, выступая перед школьниками в рамках марафона "Знание". Песков назвал враньем наличие у Путина "двойников". Он отметил, что здоровью Путина можно только позавидовать. Он деятелен, активен и его окружение едва за ним поспевает. Более того, Путин никогда не сидел ни в каких "бункерах".

"Бункером", пояснил Песков, называется ситуационный центр правительства России. Но это совсем не тот "бункер", который имеют в виду на Западе.

При этом Песков добавил, что Запад ведет против России гибридную войну, распространяя подобную ложь. И это, по мнению пресс-секретаря главы российского государства, требует от нас "силы воли, веры в свою правоту, креатива и понимания происходящего".

Еще одну ложь разоблачил Дмитрий Песков. И эта ложь "чудовищная": что Россия якобы начала специальную военную операцию (СВО) безо всяких на то причин. И эта ложь является неотъемлемой составной частью той самой гибридной войны против России.

"Конечно, говорить по деталям, приводить вам огромные списки вот этих вот случаев лжи, вряд ли, наверное, нужно. Я расскажу только о каких-то самых-таки вопиющих. Ну, первое – Россия во всем виновата, в том, что происходит. Агрессивная Россия, которая начала специальную военную операцию, ничем не спровоцированную и без каких-либо причин на это. Это чудовищная ложь, — заявил Песков на марафоне "Знание. Первые" в московском "Манеже". — Те, кто говорят об этом, они никогда не рассказывают всю предысторию, и они никогда у себя не показывают нашего президента, когда он ее рассказывает. Это видим только мы с вами".

Так, по словам Пескова, выглядит "западная монополия на информацию".

Ответил Дмитрий Песков и на вопрос, снимут ли с России западные санкции. По мнению заместителя главы кремлевской администрации, а именно так обозначена должность пресс-секретаря президента в его трудовой книжке, если нынешние санкции будут сняты, то на их месте появятся новые. При этом санкций меньше не станет, давление на Россию никогда не прекратится, поскольку "замыслы Запада избавиться от России никуда не денутся".

Трансляция просветительского марафона российского общества "Знание" доступна на медиаплатформе "Смотрим".