Тема:

Ситуация на Украине 39 минут назад

Украина ставит рекорды по тратам на оружие

Мировые расходы на оборону по итогам прошлого года побили все рекорды и превысили 2 триллиона долларов – это данные нового исследования Стокгольмского центра по вооружениям. При этом Украина показала самый большой годовой прирост – на 640%. Деньги, естественно, не свои. На этом фоне сегодняшняя дискуссия глав МИД Евросоюза в Люксембурге о совместном расходовании 1 миллиарда евро на закупку боеприпасов для Киева – это капля в море. Но и о таких расходах среди европейцев идут жесткие дискуссии.

Отчет перед хозяевами

Украинская погранслужба и рассылает по западным СМИ своего рода рекламные ролики, как украинские пограничники маршируют и улучшают боевую координацию.

С миру по нитке: танки Leopard грузят на железнодорожную платформу в Испании. Это 6 машин самой старой модификации, которые, по идее, должны бы идти под списание. Украина будет рада любым.

Всякий хлам

На поле боя западные танки и бронемашины еще не видели, но Украина требует еще и еще. Техника далеко не всегда качественная – страны НАТО избавляются прежде всего от хлама, который будет весьма сложно пустить в дело.

"Польша и Словакия поставили 8 самолетов МиГ-29 за последние недели, но они оказались неисправными. Многие вообще не могут летать и используются на запчасти", – пишет The Economist.

Мечты о западных истребителях

Вокруг поставок истребителей НАТО, американских F-16 или французских Rafale, до сих пор ломают копья, но в США, на базу ВВС в Аризоне, на обучение уже отправилась первая делегация украинских пилотов.

Замминистра иностранных дел Мельник, тот самый, что в бытность послом обзывал немецкого канцлера "ливерной колбасой", призывает поставки техники дополнить еще и деньгами.

"Украине нужно в 10 раз больше, чтобы закончить российскую спецоперацию в этом году. Поэтому мы призываем наших партнеров перейти все искусственные красные линии и выделить 1% ВВП на поставки оружия Украине", – написал Мельник.

Расходы на смерть

Украина впервые вошла в топ стран с самыми большими военными бюджетами. Причем поставила рекорд, за год увеличив свои траты больше, чем в 6 раз – до 44 миллиардов долларов. Естественно, за чужой счет – почти половину этой суммы, примерно 20 миллиардов, выделили Соединенные Штаты Америки.

Этот рынок никогда не насытится, признается изданию El Pais украинский генерал, командующий войсками на харьковском направлении.

"Проблема в том, что у нас никогда не будет достаточно людей и техники. Потому что те, кто являются профессиональными военными, уже истощены, ранены или восстанавливаются. Или они погибли", – заявил генерал в интервью испанским журналистам.

С приема иностранных наемников сняли все ограничения. Шведский политик Кэролайн Норденгрип подписала контракт с ВСУ и будет служить там в качестве сержанта. По этому поводу набила даже татуировку – украинский трезубец. Из оружия пока, правда, выдали только нож, да и тот используется, чтобы положить рядом и сфотографироваться на фоне погасшей русской печи.