Как не заработать панкреатит из-за майских шашлыков

Кадр из программы "О самом главном". С чем есть шашлык с пользой для здоровья: советы врача
Кадр из программы "О самом главном". С чем есть шашлык с пользой для здоровья: советы врача
Приближаются майские праздники. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" врач-гастроэнтеролог Ольга Колокольникова рассказала о том, как открыть шашлычный сезон без вреда для поджелудочной железы.

Как пояснила врач, частые обострения панкреатита могут привести к серьезным последствиям. Именно поэтому таким пациентам важно исключить провоцирующие факторы: переедание, голодание перед майскими праздниками.

Медик объяснила, что шашлык на майских праздниках себе можно позволить, однако нельзя пережаривать мясо.

"Если возникает пламя и идет обугливание мяса, то повышается уровень канцерогенов в этом мясе, оно становится еще более опасным. Поэтому, если вдруг произошло обугливание куска мяса, лучше весь кусок лучше отложить", – заявила гастроэнтеролог.

Специалист подчеркнула, что основной провоцирующий фактор не шашлык – если он хорошо замаринован, а алкогольные напитки.

Кроме того, специалист пояснила, что не нужно заранее выписывать самому себе ферменты.

"Бесконтрольный прием ферментов никоим образом не предотвратит и не будет профилактикой воспаления поджелудочной железы. Поэтому давайте не будем заниматься самолечением, а уж тем более самопрофилактикой лекарственными средствами. Помните, дорогие дамы, что при таком бесконтрольном приеме ферментов вся диета перед этим рухнет сразу, потому что вся эта еда откладывается в виде жира и избыточной массы тела", – заключила врач.

В каких случаях узлы щитовидной железы перерождаются в рак? И как болят пятки при пяточной шпоре? Ответы на эти и другие вопросы о здоровье вы также узнаете из программы "О самом главном". Все выпуски доступны на платформе "Смотрим".