"Мировая сенсация" обернулась скандалом с увольнениями

Глава немецкой медиагруппы Funke принес официальные извинения за материал о Михаэле Шумахере и отчитался о принятии "немедленных кадровых мер". Главный редактор популярного в ФРГ журнала Aktuelle, отвечавшая за редакционную политику почти 14 лет, "освобождается от своих обязанностей с сегодняшнего дня". Виной этому — "искусственный интеллект", вернее, его использование.

Скандал спровоцировал один из последних выпусков журнала. На обложке – портрет легенды Formula 1. Михаэль Шумахер, согласно заголовку, дал первое интервью после десяти лет полной изоляции от общества. Материал подается с подписью – "Мировая сенсация".

Обещание эксклюзивного интервью Шумахера, а знаменитый автогонщик после падения на горнолыжном курорте в 2013 году вместе с семьей ведет скрытый образ жизни, вызвало ажиотаж среди читателей. Радость фанатов сменилась после покупки журнала на гнев. Все опубликованное оказалось фейком. Важен не столько сам факт обмана, сколько то, как он был создан: все ответы на вопросы интервью сам гонщик лично не давал, их сгенерировала нейросеть! Искусственный интеллект собрал все данные о спортсмене и попытался стать им. Читатели сначала даже поверили в это.

Все бы ничего, если бы все слова из интервью не были выдумкой. По сути, издание Aktuelle цинично использовало образ человека, долгое время находящегося на грани жизни и смерти.

Но профессиональная этика стоит все-таки выше современных технологий, подтвердила реакция руководства медиагруппы Funke, куда входит таблоид Aktuelle.

"Эта безвкусная и вводящая в заблуждение статья не должна была появиться. Да и вообще журналистской работы не было никакой: сплошные фейки. Поэтому и главного редактора попросили уйти", — заявили в медиагруппе.

Авторы материала в свое оправдание все-таки сделали отсылку, что текст создал искусственный интеллект. Но это было написано коротко в конце интервью и никак не заявлено на обложке. У издания есть шанс получить крупный судебный иск от разозленной семьи спортсмена, едва не погибшего 10 лет назад.

Контекст у таблоида не новый, Die Aktuelle только поменял средства. В 2016 году издание выходило уже с Шумахером на обложке. Подпись была такой: "Его больше с нами нет". Означало это на самом деле, что семья гонщика просто хочет побыть с ним наедине без прессы. Поэтому мало кто удивился очередной выходке авторов издания. Яркая обложка, обещание сенсации, а внутри — пустой фантик. Но сейчас ситуацию не намерены спускать на тормозах: семья Шумахера готовит иск.