Тема:

Попытка переворота в Судане 3 месяца назад

В Судане объявлен трехдневный режим прекращения огня

alarabiya.net
alarabiya.net
Армейские подразделения и силы быстрого реагирования, которые вступили в противоборство в Судане 15 апреля, договорились не стрелять в течение 72 часов.

Суданские военные и спецназ после двухдневных переговоров решили на три дня ввести в стране режим прекращения огня. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление, которое сделал в понедельник госсекретарь США Энтони Блинкен.

Договоренности вступили в силу с полуночи понедельника (с 01:00 вторника по Москве). Блинкен завил, что Соединенные Штаты намерены контролировать соблюдение режима прекращения огня, координируя свои действия с региональными и международными партнерами и со всеми заинтересованными сторонами. Госсекретарь США завил, что Вашингтон надеется на возвращение к власти в Судане гражданского правительства.

Силы быстрого реагирования, являющиеся одной из сторон конфликта, заявили, что готовы обеспечить иностранцам и дипмиссиям, находящимся в стране, возможность безопасно выехать из Судана. Ранее сообщалось, что около 140 человек подали запрос в посольстве РФ на эвакуацию из Судана.

Вооруженное противостояние военных и спецназа в Судане началось 15 апреля. В пятницу 21 апреля стороны уже объявляли перемирие на 72 часа в связи с мусульманским праздником Ид аль-Фитр. За время боестолкновений уже погибли около 600 человек, из них 256 – мирные жители. Больше трех с половиной тысяч человек получили ранения.