Тема:

Главные события 7 минут назад

Мировые СМИ в шоке от ухода Карлсона с Fox News

Крупные СМИ, эксперты и политические деятели были шокированы известиями об уходе известного ведущего и консерватора Такера Карлсона с телеканала Fox News. Причины увольнения любимца зрителей и ярого критика президента США Джо Байдена до сих пор неизвестны.

Очень эмоционально на уход журналиста отреагировал Дональд Трамп. По мнению бывшего хозяина Белого дома, Карлсон разорвал сотрудничество с Fox News из-за того, что ему не давали "полную свободу действий".

"Я шокирован и удивлен. Он [Карлсон] очень хороший и талантливый человек и у него очень высокие рейтинги [на телевидении] <…>, — сказал политик в интервью Newsmax. — Может быть, он ушел, потому что хочет, чтобы ему дали полную свободу действий".

СМИ называют Карлсона одним из самых заметных консервативных политических обозревателей в США. "Это было внезапное и неожиданное расставание с одним из самых влиятельных голосов в республиканской политике. Карлсону не дали возможности попрощаться с аудиторией, которую он собрал за годы работы ведущим в прайм-тайм", — так прокомментировала увольнение журналиста газета The Washington Post.

"Карлсон — один из наиболее влиятельных голосов среди американских правых, — охарактеризовала его The New York Times. — Уход ведущего ошеломил людей на Fox News и в целом в консервативном медиамире".

"Уход Карлсона положил конец более чем десятилетнему пребыванию ведущего на телеканале, в течение которого он стал самым высокорейтинговым ведущим кабельных новостей в прайм-тайм", — написало о нем одно из самых влиятельных деловых изданий мира, американская газета Wall Street Journal.

О том, что Карлсон покидает Fox News после 14 лет работы, стало известно вечером 24 апреля. Информация о его увольнении появилась на официальном сайте телеканала. Кто стал инициатором разрыва контракта, не уточняется.

По оценке Bloomberg, увольнение Карлсона обошлось Fox News в $507 миллионов. После известия об уходе журналиста акции телеканала в понедельник обвалились на 5,4%.