Посол США возложила цветы к знаку "Дух Эльбы" на Поклонной горе

Посол США в России Линн Трейси 25 марта возложила цветы к памятному знаку "Дух Эльбы" в Парке Победы на Поклонной горе в Москве.

"Сегодня, 78 лет спустя, мы возлагаем цветы к мемориалу "Дух Эльбы", чтобы почтить память солдат той войны и вспомнить время, когда народы Америки и России работали сообща и вместе сражались за мир, свободу, справедливость и защиту невинных", – отмечает посольство США в России.

Посольство США опубликовала фотографию посла у мемориальной плиты в Москве с венком из красных и белых гвоздик.

Между тем посол России в США Анатолий Антонов заявил, что российскому посольству уже второй год запрещают провести традиционную церемонию возложения венков к мемориальной табличке "Дух Эльбы" на Арлингтонском кладбище в Вашингтоне.

Мемориальные плиты с изображением советских и американских военных, пожимающих друг другу руки на мосту через Эльбу, установлены в апреле 1995 г. в Москве в Парке Победы на Поклонной горе и в Вашингтоне на Арлингтонском кладбище в ознаменование 50-летней годовщины памятного события.

Советские и американские войска, завершившие разгром нацистской Германии, встретились на берегах реки Эльба 25 апреля 1945 г.