Тема:

Главные события 43 минуты назад

Захарова обвинила США в "геноциде" журналистов


Global Look Press

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова резко высказалась о невыдаче американских виз российским журналистам, которые должны были сопровождать главу ведомства Сергея Лаврова в поездке в Нью-Йорк для участия в заседаниях Совета Безопасности ООН. По ее словам, власти США устроили в отношении представителей СМИ настоящий "геноцид".

"Настоящий геноцид российских журналистов и вообще журналистов устроен как раз в США", — заявила Захарова на заседании комитета по информации в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке (цитата по ТАСС).

Отказав российским журналистам в допуске на мероприятия ООН, Вашингтон "разыграл спектакль". Американские власти, продолжила дипломат, "занимаются визовыми махинациями уже в промышленных масштабах".

США либо вообще не выдают визы, либо выдают их уже после закрытия регистрации на последний рейс. "Почему на последний рейс? Да потому что и прямые рейсы между Москвой и Вашингтоном, и Нью-Йорком, которые осуществлялись российскими авиакомпаниями на высоком уровне, тоже были заблокированы администрацией США", — пояснила Захарова.

Сергей Лавров 24–25 апреля принимал участие в заседаниях СБ ООН в Нью-Йорке. Ранее министр заявил, что Россия "не забудет, не простит" отказ США в выдаче виз журналистам из РФ, которые должны были освещать его поездку. По словам главы МИД РФ, американские власти "совершили глупость", отказав представителям российских СМИ во въезде в страну.