Тема:

Главные события 17 минут назад

Партия президента ЮАР будет добиваться выхода Претории из МУС


GLP

Правящая партия "Африканский национальный конгресс" (АНК) в ЮАР требует выхода страны из-под юрисдикции Международного уголовного суда. Это было бы разумным для Южно-Африканской Республики, считает президент этой страны Сирил Рамафоса. Причина такого требования в том, что, по мнению членов АНК, МУС несправедливо относится к некоторым странам.

ЮАР ратифицировала Римский статут МУС. Но Претория уже предпринимала попытку выйти из МУС в 2016 году. Это касалось визита в 2015 году в страну президента Судана Омара аль-Башира. Претория отказалась его задерживать, хотя МУС выдал ордер на его арест. Правда, выход не получился: суд ЮАР признал решение о выходе из МУС неконституционным, поясняет "Интерфакс".

В настоящее время вопрос возник из-за проведения в ЮАР в августе 2023 года саммита БРИКС. При этом МУС выдал ордер на арест главы российского государства Владимира Путина. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал саму постановку вопроса об ордерах на арест неприемлемой и возмутительной. Досудебная палата МУС в марте 2023 года объявила о выдаче ордеров на арест Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой. Их обвинили в незаконном вывозе детей с Украины.

Россия, кстати, юрисдикцию МУС не признает. Изначально отвергли саму идею Международного уголовного суда как ограничивающую национальный суверенитет государств и наделяющую суд слишком широкими полномочиями такие страны как США, Израиль, Китай, Индия и Иран. Попытка же арест руководителя государства, как ранее пояснил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, равносильна объявлению этому государству войны.