Тема:

Киево-Печерская лавра 4 месяца назад

Киев придумал, что делать с лаврой после изгнания монахов

В Киево-Печерской лавре решено устроить реабилитационный центр для украинских боевиков и выставку народных промыслов. Такие планы огласил глава украинского Минкульта. Сегодня суд постановил обеспечить передачу святыни комиссии чиновников еще до рассмотрения иска о незаконном разрыве договора аренды между заповедником и канонической УПЦ, то есть юридически одобрил силовой захват обители.

Что не удается отобрать, уничтожается. На Западной Украине, в селе Милиево Черновицкой области, сгорел храм Иова Почаевского. В полиции подтвердили, что это – результат умышленного поджога. Примечательно, что церковь была построена на пожертвования, после того как другой местный храм отобрали сторонники раскольнического Киевского патриархата. Настоятель с лицом, покрытым копотью, с пепелища обращается к прихожанам. В поджоге подозревается житель села, которое известно тем, что в июле 1941 года оуновцы в ходе погрома убили здесь 120 евреев.

Некоторым нужен только повод, чтобы приступить к захвату и уничтожению церковных объектов. Не случайно в Сети активно распространяется видео, с довольно прозрачной целью – подогреть радикальные настроения.

Зато пожилые прихожанки Почаевской лавры, дело было именно там, безошибочно произносят фамилию президента Януковича, после которого, очевидно, перестали следить за сменой действующих лиц на посту главы украинского государства. Чем не доказательство руки Москвы? Или вот обнаруженные комиссией Минкульта в Киево-Печерской лавре бирки от продукции фабрики павлово-посадских шелков, которая входит в гильдию поставщиков Московского Кремля. Украинская редакция немецкой Deutsche Welle преподносит это как доказательство связи священства УПЦ с Москвой.

"Пятый канал" по-прежнему ведет бесконечные стримы из монастыря. Задача корреспондентов – зорко следить за насельниками и прихожанами канонической церкви, пытаясь уличить их в госизмене. Владелец канала бывший президент Порошенко, видимо, не без удовольствия смотрит на то, как Зеленский доводит до конца то, что начал именно он, носившийся с идеей томоса и мечтавший уничтожить каноническую Украинскую Церковь.

Украинский Минкульт уже придумал, что сделать с древней обителью после того, как оттуда удастся изгнать монахов. Глава ведомства Александр Ткаченко заявил, что в монастыре будут реабилитационный центр для солдат ВСУ и одновременно центр народных промыслов. Вот реакция на это главы информационно-просветительского отдела канонической Церкви митрополита Климента: "Все, что происходит сегодня вокруг лавры, не имеет ничего общего ни с законодательством Украины, ни с фундаментальными для любого цивилизованного общества принципами прав человека. Однако министр Ткаченко своими ежедневными заявлениями стремительно пытается доказать, что действия министерства также ничего общего не имеют и со здравым смыслом".

В это время петиция на сайте Горсовета с призывом отнять право у канонической Церкви пользоваться (даже не владеть) земельными участками в Киеве набрала нужные 6 тысяч голосов, чтобы ее рассмотрением занялись ответственные лица. Через подобные петиции (как правило, на сайте президента) легализуют любые нарушения прав и свобод.
ЛАЙФ из дойче велле

Продолжаются аресты тех, кто защищает лавру от захвата. Стало известно, что ухудшилось состояние здоровья арестованной и избитой при задержании активистки Виктории Кохановской, но она призывает всех не прекращать борьбу.