Тема:

Зерновая сделка 2 недели назад

Какие перспективы у "зерновой сделки"


AP

Запретить весь экспорт в Россию невозможно, даже если на этом настаивает Вашингтон. Так, по данным Financial Times, Брюссель и Токио отреагировали на еще не озвученное публично американцами предложение не ввозить в нашу страну товары. На Европу, а не на Россию, уже по мнению агентства Bloomberg, давит спроектированный Штатами нефтяной потолок.

Индия находит альтернативные механизмы для расчетов с Россией, а европейский и американский рынки морского страхования лихорадит: танкерам, которые готовы возить российскую нефть по цене выше потолка, отказывают в страховке, без которой они не смогут войти ни в один крупный порт и проходить через черноморские проливы. Через эти же проливы и порты Европу наводнило украинское зерно, запретить которое, в отличии от российской нефти, требует Европа. Венгрия намерена сохранить запрет на импорт зерна и другой сельхозпродукции с Украины до конца года, Турция готова ввести пошлину 130% на импортные пшеницу, ячмень и кукурузу.

В новом отдельном заявлении Минобороны России сообщает: Украина дважды использовала гуманитарные коридоры "зерновой сделки" для нападения на российские военные и гражданские объекты, что, конечно, является прямым нарушением международного соглашения с участием ООН и Турции.

"23 марта и 24 апреля в нарушение данных гарантий Украиной предприняты повторные атаки пункта базирования Черноморского флота в городе Севастополь и гражданской инфраструктуры Крыма безэкипажными катерами. Проведенный анализ маршрута движения украинских безэкипажных катеров показал, что все они были запущены из акватории порта Одесса, определенного для реализации "черноморской инициативы". Их развертывание было осуществлено в районе гуманитарного коридора, также задействованного для вывоза сельскохозяйственной продукции из портов Украины. Террористические акции киевского режима ставят под угрозу очередное продление "зерновой сделки" после 18 мая", – сообщает Минобороны РФ.

И это ведь не в первый раз. Еще в октябре прошлого года морскими дронами Киев попытался атаковать корабли Черноморского флота и гражданские суда, задействованные в обеспечении безопасности "зернового коридора". Тогда сделку спасли только гарантии Турции и письменные обязательства Украины, которые, очевидно, были отброшены. Действовать в тени зерновозов оказалось удобно.

Изначально были согласованы несколько маршрутов. Товар вывозится сразу из нескольких украинских черноморских портов, в частности, Черноморск, Южный и Одесса. Морские зерновозы пересекают Черное море, идут на Стамбул и далее по всему миру. По идее, в первую очередь нуждающимся, но в итоге половина всех объемов осела в странах ЕС. Таких, как Италия, Нидерланды, Франция.

Беспокойство Запада о голодающих в Африке оказалось красивой историей. А обязательства перед Россией – пустыми обещаниями. Ограничения на фрахт и страховку судов так и не сняты, "Россельхозбанк" обратно к SWIFT не подключен, не возобновил работу аммиакопровод "Тольятти-Одесса". Обо всем этом глава МИД Лавров говорил с генсеком ООН Гутерришем. Тот рассказал, как пытается продвинуть российскую часть сделки, и передал письмо Путину.

"Он передал нам свои соображения в виде письма, в котором изложены идеи о том, как действовать дальше. Это письмо требует изучения. Пока мы не видим желания западных стран по-настоящему выполнить то, что необходимо для успешной реализации инициативы генерального секретаря о пакетном подходе к экспорту сельхозпродуктов с Украины и из Российской Федерации", – отметил Лавров.

Запад блокирует даже безвозмездные российские поставки в Африку зерна и удобрений. И то, что так не договаривались, признают и в Турции.

"Поставки зерна важны для всего мира. Мы работаем над тем, чтобы удовлетворить требования России. Мы активизировали наши усилия, и если это произойдет, то соглашение будет продлено", – заявил глава МИД Турции Чавушоглу.

Соглашение истекает 18 мая, а с момента подписания прошло уже полгода. Потому ссылки на то, что нужно еще время, чтобы сделка полностью состоялась, уже не работают.

"Несмотря на то, что столько времени прошло, она еще не выполнена, она не приобрела пакетный характер. Те условия, которые касались нас, так и не реализованы. Поэтому пока обстоятельства не складываются в пользу этой сделки", – говорит пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

К тому же есть серьезные подозрения, что морские корабли-зерновозы используются Украиной как для получения западного оружия, так и для перепродажи его на черном рынке. Но постпред США в ООН, надевшая значок с украинским флагом, выступила по известной схеме, что Россия все использует как оружие, теперь вот выходит, зерно и кукурузу.

"За последние 14 месяцев Россия использовала глобальные поставки продовольствия как оружие и мешала черноморской зерновой инициативе полностью реализовать свой потенциал", – утверждает постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд.

Хороший повод за столом Совбеза поговорить о том, кто действительно во всем мире чинит наибольшие препятствия.

"Односторонние санкции, введенные без разбора Соединенными Штатами и другими странами, не входящими в мандат Совета, предназначены исключительно для сохранения их гегемонии, технологической монополии и идеологии. Односторонние санкции подобны разбушевавшемуся монстру, постоянно порождающему и усугубляющему гуманитарные кризисы и наносящему огромный ущерб гармонии и стабильности международных отношений", – заявил постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь.

Весь этот перекос бьет и по инициаторам кризиса. Дешевое Украинское зерно, ввезенное беспошлинно, наводнило ЕС и обрушило агрорынок Восточной Европы. Местные фермеры, как пишет The New York Times, разгневаны и прорывают объединенный фронт поддержки Украины.

"После более чем года удивительно твердого европейского единства в поддержку Украины зерна раздора накапливаются в амбаре Роберта Виеру, румынского фермера, у которого 500 тонн пшеницы и 250 тонн семян подсолнечника не проданы, поскольку цены снизились из-за конкуренции с Украиной", – пишет издание.

Кроме Румынии, недовольство в Польше, где в этом году парламентские выборы. Так что Варшава, хоть и позиционирует себя как лучший друг Киева, от украинского продовольствия уже отгораживается.

"Европейский союз предложил, чтобы запрет на импорт товаров продлился до июня. Мы, конечно, с этим не согласны. До июня – это недостаточно, если только до конца года. Для нас очень важно, чтобы механизмы, которые мы сегодня вводим, действовали дольше и дольше защищали наш польский рынок", – говорит министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус.

Своя выгода у всех в Европе выходит на передний план. И, похоже, ситуация в сельском хозяйстве – только начало. При этом шансы на продление "зерновой сделки", о которой так беспокоятся на Западе, тают вместе с оставшимся временем ее действия.