Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

Регионы получили новую технику для тушения лесных пожаров

Пожароопасный сезон открыт в 74 регионах страны. Основная причина возгораний – человеческий фактор. Леса горят из-за неосторожного обращения с огнем, сельскохозяйственного пала сухой травы. Для борьбы с огненной стихией в регионы поступили 46 тыс. единиц техники и оборудования.

Авиалесохрана обследует дальневосточную тайгу в Приморском крае. Ранняя весна принесла высокие температуры и сильные ветра. Осадков почти не было, начались пожары. В Дальнегорском районе введен режим ЧС, на место стянуты силы лесхоза.

По данным специалистов оперативного ведомства, в 11 регионах России действует 27 пожаров. Самые крупные очаги – в Приморском крае, Иркутской области и Забайкалье. При этом на многих территориях страны пожары начались на месяц раньше обычного. Лесные массивы и степи в южных регионах и на Дальнем Востоке заполыхали уже в марте. Для борьбы с огненной стихией подразделения Авиалесохраны были переброшены на самые сложные участки. Ситуация была стабилизирована. За сутки в 27 регионах ликвидировано 75 лесных пожаров на площади более 2 тыс. гектаров.

По последним данным, пожароопасный сезон открыт в 74 регионах. Основная причина возгораний – человеческий фактор. Леса горят из-за неосторожного обращения с огнем, сельскохозяйственного пала сухой травы на покосных угодьях. Специалисты с тревогой ждут сезона шашлыков на майские праздники.

Ранее на всероссийском совещании в Москве главы регионов и оперативных ведомств доложили заместителю председателя правительства страны Виктории Абрамченко о готовности к пожароопасному сезону. В ближайшие недели сложная обстановка будет наблюдаться в центральных регионах страны.

Для борьбы с огненной стихией в регионы благодаря национальному проекту "Экология" поступили 46 тыс. единиц техники и оборудования. Увеличено количество часов авиапатрулирования тайги. Удалось пополнить штаты подразделений лесхозов. В Красноярском крае создан лесопожарный центр "Север", сотрудники которого тушат пожары на Байкале и в Якутии. В результате в прошлом году количество лесных пожаров сократилось в три раза. Как сообщила Виктория Абрамченко, государство особое внимание уделяет не только тушению пожаров, но и профилактике возгораний.

В рамках национального проекта "Экология" также увеличивается площадь лесовосстановительных работ. В этом году будет высажено почти 1,5 миллиона гектаров леса. Первыми работы начались на юге страны – в Астраханской, Ростовской областях и в республике Калмыкия.