Тема:

Какой день сегодня 2 недели назад

День Фомаиды Медуницы. Почему нельзя надевать черное


GLP

26 апреля в народном календаре – день Фомаиды Медуницы – покровительницы женщин. Вспоминают Фомаиду Александрийскую – египетскую святую.

Медуницей ее прозвали потому, что в этот день (если весна теплая) распускается многолетнее травянистое растение – медуница, которое использовали для лечения легочных заболеваний. Оно обладает противовоспалительным, отхаркивающим, смягчающим свойствами.

В истории 26 апреля было запрещено: носить черную или темную одежду, чтобы не привлекать внимание нечистой силы; ругаться с супругом, близкими или родными; звать гостей в дом; охотиться; совершать крупные покупки.

При этом разрешалось: собирать медуницу; пить чай, в том числе с лекарственными травами; проводить любые лечебные процедуры; стричься и делать новые прически.

Народные поверья: если ива зацвела, то холодов больше не будет. Вороны на верхушках деревьев сидят – к теплу, посредине дерева – к пасмурной погоде, на земле – к похолоданию. Лягушки начали подавать голос — пора сеять овес. Звездная ночь – к урожайному году. Дуб распустился – к теплому и погожему лету. Дождь — погода будет переменчивой. Пасмурный день — к жаркому лету.