Эксперт: США теряют Ближний Восток

Нормализация сирийско-турецких отношений приведет к окончательной потере США контроля над регионом. И ждать этого уже недолго, считает израильский эксперт Яков Кедми.

Знаменательным событием для всего мира назвал эксперт прошедшую 25 апреля встречу министров обороны России, Ирана, Сирии и Турции в Москве. В ее ходе стороны подтвердили стремление к сохранению территориальной целостности Сирии, обсуждался вывод войск Турции.

Подобную перспективу Яков Кедми считает поворотным моментом. "Вся авантюра, которая началась 12 лет назад с попыткой уничтожить Сирию, расчленить ее, убрать власть – она закончилась", – объяснил важность такого решения эксперт.

Он пояснил, что при выводе турецких войск из Сирии должны будут исчезнуть и все войска оппозиции, "которых Турция прикрывала". Это конец гражданской войны, подчеркнул эксперт. Также за этим последует и уход иранских формирований из Сирии. А цепочка событий в результате приведет к окончательной потере американцами контроля над регионом, это станет "могильным камнем" для политики США на Ближнем Востоке.

"Американцы уходят из Сирии – значит, нет больше американцев на Ближнем Востоке", – отметил Кедми.

Сам регион, по его словам, это приведет к совершенно новым реалиям, более "здоровой и устойчивой" ситуации. А на территории Сирии останется кроме армии государства только российская, считает эксперт.

"Российская армия в единой Сирии в рамках всеобщего соглашения между всеми государствами при поддержке Китая и Саудовской Аравии будет способствовать в наибольшей мере стабилизации этого района и предотвращению каких-либо неприятных эксцессов, которые мы наблюдали там с 45-го года", – подытожил он.