Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

В России начался сезон пожаров: жителей поселков выручают из огневой ловушки

Волна природных пожаров сегодня впервые в этом году докатилась до самого западного региона нашей страны. В Калининградской области загорелся Светлогорский лес. Огонь быстро распространился в труднодоступном районе, тушить его пришлось вручную. А на другом конце России, в Сахалинской области, порывы ветра едва не перекинули пламя на жилые дома. Спасатели всю ночь боролись с возгоранием сухой травы и отстояли село.

Под контроль на площади 85 гектаров удалось взять и торфяники в Костромской области, однако валежник тлеет до сих пор. Кадры из Башкирии: там пылающий сосновый бор дымовой завесой разделил два населенных пункта.

Но сложнее всего в Свердловской области, где за сутки сгорело почти 150 жилых домов. По линии МЧС регулярные доклады о ситуации в регионе сейчас получает Владимир Путин. Президент уже поговорил с губернатором и поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим.

В поселке Сосьва пожар уничтожил 110 жилых домов, магазины, школу и больницу. Из-под руин до сих пор вырываются языки пламени. Пожарные продолжают тушение.

Быстрому распространению огня способствовали – сильный ветер 20 метров в секунду, сухостой и отсутствие водоемов.

– У нас выгорела одна улица, вторая.

– Пошел огонь на жилые дома. У нас выгорела целая улица.

– Был поселок и нет поселка. Тут дома все вряд стояли, ничего не осталось.

Всю ночь пожарные тушили вагоны с лесом. Пострадала инфраструктура РЖД. Даже выехать из поселка – реальная опасность для жизни.

– Ох! Как тепло, как жарко-то в машине!

Огонь быстро перекинулся на лечебно-исправительную колонию №2, она выгорела полностью. 240 заключенных эвакуировали.

Чтобы не дать огню уничтожить остальную часть поселка, на место срочно вылетели вертолеты МЧС и сотни пожарных.

Пепелище проливают сразу с двух специальных поездов. Они уже сутки работают, не выключаясь, но пламя, тлеющее в глубине руин еще вчера густонаселенного квартала, до сих пор так и не удается.

Людмила приехала в поселок, чтобы найти свою престарелую маму. Спустя сутки ее обнаружили под завалами.

– Это был дом моей мамы.

– Это то, что осталось от телефона.

– Разруха!

Многие остались на улице без ничего: в огне сгорели все вещи, документы и единственное жилье.

– У меня была комната круглая, печка круглая. Там у меня была кухня. Мебель – не мебель. В чем есть, в том и остался, – рассказывает житель поселка Роман Ладинский.

По словам жителей, пожар начался на одной из местных пилорам, где работали с деревом и металлом. И по слухам, один из предпринимателей после ЧП сбежал из поселка. Но нашедшим его журналистам тот заявил, что, наоборот, сам явился в полицию.

– Кто говорил, что я сбежал, если я сам пришел сюда? И сам в полицию зашел, — спрашивает Натиг Мамедов.

Владелец второго предприятия рассказал, что сам пострадал: сгорел его многолетний бизнес.

– Пожар начался вообще с того края. А там была лесопильная биржа. После того, как горение началось, ветер (огонь) закрутил. И пожар усилился, – рассказывает владелец деревообрабатывающего предприятия Натиг Магомедалиев.

В Сосьве была и заброшенная лесопилка, ранее принадлежавшая сгоревшей колонии. Где именно произошло возгорание, сейчас выясняют следователи.

– От населения поступает информация, что пожар начался с лесопилок, – отмечает исполняющий обязанности Серовского городского прокурора Дмитрий Коршакевич.

Известно, что в начале апреля в Сосьве проводилась внеплановая проверка пожарной безопасности.

– В ходе проверки было выявлено четыре нарушения. Выдано предписание об их устранении, к ответственным лицам применено административное наказание, – поясняет глава МЧС России Александр Куренков.

– Вся улица горит.

Пожары окутали весь север Свердловской области. В шести населенных пунктах сгорели больше 170 домов и построек. В огненной ловушке оказались жители поселка Висим.

– Два дома точно горят. Третий загорелся. Три дома уже горят.

– Ай! Как жарко-то!

В отчаянии люди пытались спасти свои дома сами, выстраиваясь в цепочки, передавая ведра с водой.

Всего без крыши над головой осталось более 600 человек. Жители Сосьвы, дома которых уцелели, делятся с погорельцами продуктами и одеждой. На футбольном поле установили пункт временного размещения – большие палатки. В поселке работает пункт полиции. Жителям помогают восстановить паспорта и водительские права. Заведено сразу несколько уголовных дел, в том числе о халатности руководящих лиц, не обеспечивших пожарную безопасность.