Тема:

Ситуация на Украине 14 минут назад

Жесткое вручение повестки военнообязанному украинцу попало на видео

В сети появилось видео, снятое, по словам пользователей, в украинских Черкассах. На кадрах люди в военной форме жестко задерживают мужчину – предположительно, ему пытаются вручить повестку.

Участники обнародованного видео, трое людей в военной форме, избивают человека в гражданском, валят его на землю, продолжая побои. Пользователи соцсетей отметили, что инцидент произошел в районе городского рынка.

В конце марта советник врио главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин сообщил корреспонденту РИА Новости о том, что мобилизация на Украине приобретает чудовищные формы. В качестве примера он привел создание в Одессе изолятора временного содержания будущих военнослужащих. По словам Яна Гагина, мужчин сотрудники военкоматов, спецслужб и полиции хватают прямо в городе, на улице, дома, "аккумулируют" в изоляторе в бесчеловечных, со слов их родственников, условиях.

Напомним, режим военного положения введен на Украине с 24 февраля прошлого года, в его рамках был подписан указ о всеобщей мобилизации, военнообязанным мужчинам было запрещено покидать территорию страны.