Обломок китайской ракеты найден у берегов Японии

Огромный кусок металла – предположительно, обломок запущенной Китаем ракеты – был найден выброшенным на берег острова Окиноэрабу в японской префектуре Кагосима.

Обломок был обнаружен еще 20 апреля, однако о находке журналистам стало известно только сейчас. Как сообщает сайт японского телеканала NHK, кусок металла был найден местным жителем.

Размер находки – около трех метров в длину и два метра в ширину. На поверхности обломка видны китайские иероглифы, означающие "выхлопное отверстие", а также часть рисунка флага КНР.

По словам Терухиса Цудзино, бывшего директора отдела международных отношений Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA), знакомого с китайской космической программой, форма и другие особенности находки позволяют предположить, что это часть ракеты Long March (Чанчжэн).

По данным РИА Новости, 16 апреля в Китайской корпорации космической науки и техники (CASC) сообщили о запуске метеорологического спутника Fengyun-3 с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-4B". Власти КНР также уведомили о возможном падении обломков ракеты в акваторию Восточно-Китайского моря к северу от острова Тайвань.