Тема:

Главные события 43 минуты назад

Путин направил доктору Рошалю поздравление с 90-летием

Владимир Путин направил доктору Леониду Рошалю, президенту НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, поздравление с 90-летием

Телеграмма, в которой президент РФ отмечает насыщенный профессиональный путь и общественную деятельность выдающегося россияского медика, опубликована на сайте Кремля​​​.

"Талантливый учёный, врач-клиницист, крупный организатор здравоохранения – Вы прошли большой, насыщенный профессиональный путь, добились успеха в важной, ответственной, по-настоящему благородной и милосердной работе", – сказано в поздравлении.

Путин отметил, что Рошаль долгие годы честно служит своему делу и людям, и оценил его общественную деятельность, а также заботу о продолжении традиций отечественной медицины. В заключение Путин пожелал Рошалю "здоровья и всего наилучшего".

Ранее президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии поздравил с юбилеем министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Глава ведомства назвал Рошаля образцом преданности любимому делу и примером высокого служения медицинской науке и людям.

"Уверен, что Ваш опыт и знания и впредь будут служить на благо отечественной медицины, – говорится в поздравлении министра. — Без преувеличения можно сказать, что благодаря Вам живы тысячи детей".

Леонид Рошаль родился 27 апреля 1933 года в городе Ливны (Орловская область). Получив диплом педиатра, работал детским участковым врачом, затем – детским хирургом, а с 1981 года стал заведующим отделением неотложной хирургии и травмы детского возраста НИИ педиатрии РАМН.

В 1988-м Рошаль участвовал в спасении детей, пострадавших во время землетрясения в Армении, в 90-е годы оказывал помощь детям в Чечне. Рошаль руководил бригадами детских врачей, работавших после разрушительных землетрясений в Афганистане, Турции, Индии и других странах.

С 2003 года по 2015 год — директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии (НИИ НДХиТ) Департамента здравоохранения города Москвы, с 2015 года — президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.