Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Киев вышел на абсолютно новый по циничности и лицемерию уровень

Кампания киевского режима против канонической Украинской православной церкви (УПЦ) вышла "на абсолютно новый по циничности и лицемерию уровень", заявила Мария Захарова.

В ходе традиционного брифинга официальный представитель МИД РФ подчеркнула: что это не просто политическая закулисная борьба. "Это настоящая попытка уничтожения УПЦ, попытка ее тотального запрета", – констатировала дипломат.

Захарова также напомнила о гибели людей при пожаре в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года.

"По сути, – отметила она, – киевский режим повторил то, что бандеровские каратели устроили более 80 лет назад в белорусской Хатыни".

Дипломат обратила внимание на то, что до сих пор никаких расследований этой трагедии проведено не было, виновные не наказаны. Более того: многие занимавшиеся расправами над людьми и четко запечатленные тогда на видеокадрах не только остались на свободе.

"Они занимаются публичной деятельностью в украинском так называемом государстве", – подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

В ходе брифинга Мария Захарова также констатировала тот факт, что страны Запада "громко подтверждают свое участие" в украинском конфликте. По словам дипломата, они стоят не только за тактическим, а за полноценным военным планированием на Украине.