Тема:

Лесные пожары в России 1 неделя назад

В Кургане ввели режим ЧС

На территории города Курган и Кетовского муниципального округа Курганской области постановлением губернатора региона Вадима Шумкова с 27 апреля введен режим ЧС в связи с бушующими там лесными пожарами.

Из нескольких микрорайонов областного центра эвакуируют жителей. Их поселят в пункте временного размещения, развернутом на базе загородного оздоровительного лагеря "Звездный". Он находится в 16 километрах от Кургана в Кетовском округе.

На тушение пожаров направлены все имеющиеся силы и средства. Губернатор переговорил с главой МЧС РФ Александром Куренковым и руководителем Рослесхоза Иваном Советниковым и запросил дополнительную поддержку.

К месту пожара в деревне Логоушка Кетовского округа, где горят жилые дома хозяйственные постройки на площади в 6000 квадратных метров, а также сухая трава на площади в 80 гектаров, вылетел вертолет МИ-8 МЧС России. Туда же направлены аэромобильные группировки из Тюменской и Челябинской областей, а также Уральского учебно-спасательного центра МЧС.

Идет эвакуация жителей Логоушки и пациентов и персонала Сычевского психоневрологического интерната – это около 200 человек, пишет РИА Новости.

В самом Кургане продолжается тушение пожара на территории завода "Курганстальмост".