Тема:

Спецоперация России 3 часа назад

Запад заранее начал готовиться к конфликту на Украине, заявил Шойгу

Министр обороны РФ Сергей Шойгу высказался в ходе совещании министров обороны стран – участниц ШОС в Нью-Дели в пятницу о роли стран НАТО в конфликте на Украине, связанных с передачей Киеву вооружений рисках, а также о разработке биологического оружия.

По словам Шойгу, Запад показал свою заблаговременную подготовку к конфликту, немедленно после начала СВО задействовав против РФ на Украине военный потенциал и возможности практически всех стран НАТО.

"Против России были введены масштабные санкции, организованы поставки на Украину вооружения, снабжение разведданными, направление в зону боевых действий военных советников и наемников", – отметил глава российского оборонного ведомства.

Передаваемые Украине в больших количествах вооружения, заявил Шойгу, оказываются в руках террористов, влияя на европейскую и глобальную стабильность. Это, считает он, "создает дополнительные риски, особенно с учетом заявлений о поставках ВСУ боеприпасов с сердечником из обедненного урана".

Еще одной угрозой безопасности в мире министр обороны РФ назвал ведущиеся США на Украине биомедицинские программы "двойного назначения", отметив их "фактическую направленность на разработку компонентов биологического оружия". Это, напомнил он, нарушает Конвенцию о запрещении биологического и токсинного оружия.

При этом он отметил, что частью стратегии Соединенных Штатов в сфере биологической безопасности является перенос наиболее опасных исследований в третьи страны. РФ, пообещал российский министр, продолжит следить за действиями США в этой сфере и информировать о них мировое сообщество.

Шойгу также заявил, что у РФ не осталось других вариантов кроме устранения исходящих с территории Украины угроз военным путем, и специальная военная операция будет "доведена до конца".