Тема:

Спецоперация России 6 часов назад

Удар по Донецку: ВСУ рассчитывали на большое количество жертв

К вечеру число погибших при обстреле Донецка сегодня выросло до девяти человек. Среди них – 8-летняя девочка. Семь жителей сгорели заживо в маршрутном автобусе. Ранения разной степени тяжести у 16 жителей города. Украинские неонацисты били из реактивных систем "Град" и HIMARS. Били прицельно. Снаряды обрушились на больницу, аптеку, торговый центр и частные дома.

Первые минуты после обстрела центра Донецка. Посреди проезжей части горит пассажирский автобус. Украинский снаряд разорвался всего в нескольких метрах от маршрутки, осколками повредило бензобак, за секунды салон оказался объят пламенем.

Все произошло настолько быстро, что люди даже не успели выбежать из салона. По предварительным данным, в автобусе погибли 7 человек, в том числе ребенок.

Обнаружены характерные осколки – это боеприпас от "Градов", которыми формирования киевского режима ударили сразу по нескольким районам. По центральной части столицы ДНР украинские боевики сегодня выпустили по меньшей мере два десятка реактивных снарядов. Весь город оказался затянут густым черным дымом. Один из снарядов разорвался в оживленном месте, где расположены универсам, аптека и пиццерия.

Автомобили, стоявшие на парковке, выгорели дотла. Серьезные повреждения получили жилые дома. Бригады медиков забирали раненых прямо с улиц. Под ударом украинской артиллерии оказалось и здание Республиканского травматологического центра, куда доставляли пострадавших от обстрелов. В результате прямого попадания снаряда в отделении диагностики поврежден единственный в городе аппарат МРТ.

Ворошиловский район Донецка. Здесь в результате прямого попадания уничтожен двухэтажный частный дом. Георгий чуть не погиб под завалами. Выбраться из-под руин ему помогли соседи.

Место этого и других сегодняшних обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины уже обследовали представители Следственного комитета России. В воронках обнаружены вещественные доказательства.

Ракеты HIMARS – оружие высокоточное, а значит, удар был именно прицельным. В случает же с РСЗО "Град", накрывшим сегодня центр Донецка, расчет противника был на то, чтобы в результате этого обстрела жертв среди мирного населения было как можно больше.

Формирования киевского режима сегодня в очередной раз прицельно ударили туда, где по определению нет никаких военных объектов. И ведь это им прекрасно известно. Вот ролик, который украинские военные сами не так давно выложили в Сеть. На кадрах – командир подразделения аэроразведки ВСУ, за спиной у которого на экранах – видео с беспилотника, что завис над центром Донецка. Рассмотреть можно каждое кресло на стадионе "Донбасс-Арена". ВСУ видят каждого прохожего и автомобили. Город – как на ладони. Это видео – по сути, признание украинских боевиков в совершенных ими военных преступлениях, очередное из которых произошло сегодня в самом центре Донецка.