Тема:

Главные события 28 минут назад

Министры обороны ШОС обсудили стабильность в Большой Евразии

К серьезной эрозии мировой архитектуры безопасности привело стремление США и их союзников сохранить глобальное доминирование, а шантаж независимых стран и "цветные" революции уже давно стали визитной карточкой Запада. Об этом на совещании глав военных ведомств ШОС говорил Сергей Шойгу. В иностранной прессе ключевые тезизы из выступления министра обороны в Нью-Дели мгновенно разошлись на заголовки, но особое внимание за океаном ожидаемо приковала к себе встреча с китайским коллегой.

Шанхайская организация сотрудничества – блок не военный, но именно здесь, Нью-Дели, министры обороны ШОС могут обсудить стабильность в Большой Евразии. Для России критически важно обеспечить безопасность новых торговых путей и спокойствие южных и восточных границ, когда военное и политическое противостояние с Западом требует предельной концентрации сил. Слом и демонтаж договоренностей о контроле над вооружениями, по словам главы Сергея Шойгу, был спланирован противниками России давно. Украинский кризис стал кульминацией этой политики.

"Сегодня Вашингтон и их пособники реализуют свой стратегический замысел, заключающийся в провоцировании других стран к военному противоборству с неугодными государствами, в первую очередь с Россией и Китаем. Ярким подтверждением такой преступной политики является конфликт на Украине. Его истинная цель – нанести стратегическое поражение России, создать угрозу Китаю и сохранить свое монопольное положение в мире", – заявил Сергей Шойгу.

Министрам обороны стран ШОС известно, как действия Вашингтона дестабилизируют целые регионы и стравливают соседей, будь то Афганистан, Ирнан, Ливия, Сирия или Тайвань. Истинная цель Запада в конфликте на Украине – по словам министра — нанести полное поражение России и создать угрозу Китаю. Для этого НАТО и поставляется оружие, которое потом бесконтрольно расползается по планете.

"Таким образом, были задействованы военный потенциал и возможности практически всех стран НАТО. Мы не раз подчеркивали, что поставки оружия Киеву лишь затягивают конфликт. Передаваемое вооружение попадает на черный рынок и далее в руки террористических организаций, что создает дополнительные риски, особенно с учетом заявлений о поставках Вооруженным силам Украины боеприпасов с сердечником из обедненного урана", – подчеркнул Шойгу.

Этой же стратегии – глобальной прокси-войны – следует и военно-биологическая деятельность США. "На примере Украины мы видим двойные назначения этих программ и их фактическую направленность на разработку компонентов биологического оружия. При этом частью стратегии Соединенных Штатов в сфере биологической безопасности является перенос наиболее опасных исследований в третьи страны", – сказал Сергей Шойгу.

Наладить обмен военной информацией и активизировать совместные учения. Россия, по словам Сергея Шойгу, готова делиться с членами организации и своим боевым опытом, в том числе и противостоянию тактики НАТО. Во время перерыва министры удалились в отдельную комнату, где, вероятно, обсуждали и эти инициативы Москвы.

Отдельной двусторонней встречи российского и китайского министров обороны в индийской программе запланировано не было, но общение до начала заседания и в перерыве за чаем с Ли Шанфу отметили в Нью-Делии все. С индийским министром Раджатом Сингхом Сергей Шойгу обсуждал не только безопасность, но и проверенные временем двусторонние связи.

"Для меня большая радость приветствовать вас и вашу делегацию, наша встреча сегодня является еще одной возможностью подчеркнуть, как сильны связи между Индией и Россией в этом направлении", – отметил Раджат Сингх.

Несмотря на давление Запада, Индия остается надежным партнером, с которым Россия развивает новые оборонные проекты. "Реализуются масштабные и долгосрочные проекты. Несмотря на все сложности в текущей международной политической ситуации, ни один из совместных проектов в этой сфере свернут не был", – сказал Шойгу.

И это – тоже совместный проект двух стран. Заместитель министра обророны России Татьяна Шевцова договорилась руководством Национального кадетского корпуса Индии об организации молодежных обменов. Курсанты из России и Индии будут посещать военные учебные заведения двух стран – залог будущего взаимопонимания стратегических партнеров.

"Теперь у нас есть соглашение, что наши и российские кадеты будут совершать обмены и принимать учатие в обучении в военных школах, это позволит уже молодому поколению узнать больше друг о друге и о странах, как это было десятки лет назад", – считает Гурбирпал Сингх, начальник Национального кадетского корпуса Индии.

Уже на следующей неделе в Индию прибудут министры иностранных дел государств – членов ШОС. Приготовления к летнему саммиту лидеров стран Шанхайской организации сотрудничества выходят на финишную прямую.