Ребенок застрелил сверстника, играясь с папиным ружьем

Прокуратура Амурской области проверяет обстоятельства трагического инцидента, случившегося в Зейском районе. После смерти школьника, убитого приятелем из ружья, в отношении владельца оружия возбуждено уголовное дело.

По данным областной прокуратуры, 28 апреля трое детей 10 и 11 лет находились в доме одного из них. Мальчишки нашли ключ от сейфа, где хранилось ружье КО-91/30 калибра 7,62 и патроны к нему. Один из школьников достал оружие, зарядил его и выстрелил в приятеля. Пострадавший получил сквозное ранение грудной клетки и скончался от травматического шока.

Папа мальчика, совершившего роковой выстрел, стал фигурантом уголовного дела по статье "Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека".

Ход расследования контролирует прокуратура Амурской области. Проводится проверка, в ходе которой будет дана оценка работе органов системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и органам, контролирующим оборот оружия.