Тема:

Главные события 5 минут назад

Страшные пожары: шокирующие кадры, смерти, аресты

По делу о страшном пожаре в посёлке Сосьва Свердловской области сегодня арестованы – управляющий местной пилорамой и специалист городского Управления гражданской защиты и хозяйственного обслуживания.

Без крыши над головой остались почти 600 человек. Есть погибшие. Сколько ещё деревень и посёлков оказались в огненной ловушке? И почему ситуация повторяется из года в год? Вместе с главой МЧС России оценил обстановку и наш корреспондент Максим Шевченко. Он сопровождал министра в рабочей поездке.

Посёлок Сосьва в Свердловской области. Сильнейший пожар тушили несколько дней, но до сих пор всё в дыму. В обугленных развалинах трудно узнать привычные деревенские постройки.

До участка Виктора Кривощекова огонь добрался не сразу. Поэтому мужчина до последнего надеялся отстоять дом, но языки пламени беспощадно уничтожили практически все вещи. Погибла и любимая кошка.

Во вторник огонь стеной с поля подобрался к домам. Одни растерянные жители посёлка прятались от подступившего огня на крышах. Другие бежали, кто в чём был.

130 жилых домов превратились в пепел, сгорела и школа. А вот, как теперь выглядит местное лечебно-исправительное учреждение. Уцелела только смотровая вышка и частично забор с колючей проволокой.

Видно, что не осталось практически ничего цельного. Понять, что здесь было раньше – уже невозможно, а разбирать все эти завалы начнут только после того, как температура понизится до приемлемой.

Эти кадры шокировали местных жителей. Около двухсот пятидесяти заключённых, больных туберкулёзом и ВИЧ – под конвоем из вооружённых конвоиров и в сопровождении служебных собак – идут по посёлку. Сотрудники ФСИН провели уникальную операцию по эвакуации осуждённых в экстремальных условиях. Очевидцы не без волнения рассказывают о том, как осуждённых эвакуировали и распределяли по другим колониям.

По всему посёлку, тут и там – искорёженные столбы и остовы машин. Пламя распространялось настолько быстро, что не успевали эвакуировать даже автомобили. Такую картину можно наблюдать во многих местах. Вот, например, сгоревший внедорожник.

Страшный пожар охватил площадь в 9 тысяч квадратных метров. Два человека погибли. Крыши над головой лишились около шестисот жителей посёлка. Кто-то уехал к родственникам. Кто-то поселился в пункте временного размещения.

В четверг в Сосьву прибыл глава МЧС России Александр Куренков. Сначала он из вертолёта оценил масштаб бедствия. С воздуха хорошо видно, как распространялся огонь. Там, где была проведена опашка и уборка сухостоя, пламя удалось остановить. Александр Куренкова обсудил с погорельцами план восстановления домов. На это уйдёт примерно полгода.

"Создаем паспорта, которые будут индивидуально на каждую семью, на каждого человека расписаны – кто куда – четко внятно, кому дом, кому квартира. После этого создается определенная база информации, с которой мы начинаем работать", – пояснил Александр Куренков, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Вместе с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым глава МЧС несколько часов отвечал на вопросы жителей. А их накопилось немало. В частности, о деятельности местных предпринимателей, которые занимаются заготовкой леса.

В течение трёх или даже более лет там постоянно горит опил. Люди задыхаются. Вокруг посёлка завалено всё опилом. Кто должен был контролировать пилорамы, кто отвечает за пожарную безопасность в поселке?

"Начиная от участкового, далее – Госпожнадзор, администрация. Все в равной доле ответственны – за то, что вы говорите. Мы обязательно во всем разберемся и поверьте мне – виновные будут наказаны", – заверил граждан Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области.

Поговаривают, что огонь начал распространяться именно с территории пилорамы. Сейчас в посёлке работают сотрудники полиции и Следственного комитета. Они ищут источник возгорания. По предварительным данным, на лесопилке могли вспыхнуть огромные кучи древесной стружки – отходы производства.

"Задержаны для проверки на причастность к данному ЧП двое подозреваемых. Среди них 29-летний представитель местного деревообрабатывающего предприятия и 40-летний работник районного управления гражданской защиты и хозяйственного обслуживания", – сообщил Валерий Горелых, начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области.

Однако отец одного из задержанных Натиг Магомедалиев – владелец деревообрабатывающего предприятия – уверяет, что пожар начался в другом месте. А себя считает пострадавшим.

Уже известно, что две недели назад в Сосьве проводили проверку противопожарной безопасности. Она была внеплановой. И эксперты нашли нарушения. На территории посёлка обнаружили свалки мусора и горючих отходов. Сухая трава была не скошена, опашку населённого пункта не проводили, с водой для тушения пожара тоже были проблемы. Местным чиновникам предписали устранить нарушения. Но они, похоже, не поспешили этого делать. И вот результат.

"Правовая оценка случившемуся даётся по статьям 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности, 93 – халатность, и 219 – предусматривающей ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух человек", – сообщил Максим Чалков, помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области.

Глава Сосьвинского городского округа Геннадий Макаров весьма уклончиво ответил на наши вопросы о профилактике пожаров. И вообще на встрече с погорельцами он выглядел на удивление очень спокойным, ведь ему-то есть где жить.

Огненная стихия на этой неделе бушевала и в других регионах России. В Курганской области в деревне Логоушка – сгорели десятки домов. Спасатели привлекли к тушению самолёт-амфибию Бе-200.

А в Омской области в двух сёлах огонь уничтожил больше двадцати строений. Врио губернатора Виталий Хоценко встретился с пострадавшими. А затем воспользовался предложением 81-летней Надежды Кучумовой проехать по сгоревшему селу. Надежда Архиповна сама села за руль необычной машины, которая досталась ей от мужа. В селе уцелели всего два дома.

Эксперты отмечают: вероятно, помимо случайной искры, эти пожары может объединять еще одна причина — безответственность чиновников на местах.

В МЧС, что называется по горячим следам, предложили внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях. А именно – привлекать к ответственности собственников земли, на которой начался пожар. И это независимо от того, кто именно нарушил правила безопасности.

"Лишний раз подчеркиваю ответственность лично перед каждым. Прежде чем зажечь спичку в опасном районе, вокруг леса, где трава – я хотел бы, чтобы эти люди задумывались о последствиях", – предупреждает Александр Куренков, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Посёлок Сосьва в Свердловской области тем временем начинает потихоньку оживать. Здесь восстанавливают электричество – ставят новые столбы и тянут провода. А в мобильном пункте полиции жителям посёлка помогают с документами. Несмотря на то, что запах дыма отсюда не уйдет ещё долго, погорельцы надеются поскорее вернуться к обычной жизни. Получить обещанную компенсацию и отстроиться до наступления холодов.