Шахматы. Игры гроссмейстеров 37 минут назад

Исход матча Непомнящего с Лижэнем решат шахматные "пенальти"

fide.com

В столице Казахстана завершился основной этап матча за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дином Лижэнем. 14 партий в классическом формате принесли ничью – 7:7. Теперь все решит тай-брейк в "быстрые" шахматы.

В 14-й партии матча, которая завершала основную программу матча, Непомнящий играл черными. В начале россиянин получил небольшое преимущество, однако в какой-то момент упустил инициативу, пошел на размены, включая потерю обоими игроками ферзей, так что позиция постепенно стала склоняться к ничейной. Ничья и случилась на 90-м ходу после 6,5 часов игры.

Напомним, что российский гроссмейстер, второй номер мирового рейтинга, трижды вел в поединке (1,5:0,5, 3:2 и 6:5), однако гроссмейстер из Китая, у которого третья позиция в классификации FIDE, каждый раз сравнивал счет. Так что по итогу получилось, что все теперь решится в серии шахматных "пенальти" – в партиях с укороченным контролем времени, которые будут сыграны в воскресенье, 30 апреля.

Непомнящий и Лижэнь стали участниками матча на первенство мира после отказа действующего чемпиона норвежца Магнуса Карлсена защищать свой титул в поединке против россиянина.

Скандинавский шахматист не слишком вдохновлен системой отбора к чемпионским матчам и хотел бы сам выбирать очередного соперника, называя, в частности, Алирезу Фируджу и Фабиано Каруану. Однако Международная федерация шахмат решила разыграть оставленное Карлсеном звание в споре Непомнящего и Лижэня, двух лучших спортсменов по итогам турнира претендентов.