Тема:

Главные события 40 минут назад

Володин назвал запрет вейпов детям важнейшим законом апреля


VisualRian

Отвечая на вопрос на сайте Госдумы, председатель нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин назвал закон, который считает важнейшим среди принятых депутатами в апреле.

По его мнению, это закон о полном запрете продажи вейпов (электронных испарителей никотиносодержащих жидкостей) лицам, не достигшим совершеннолетия. Володин напомнил, что ввести такой запрет неоднократно просили родители и учителя.

"В жидкостях для вейпов содержатся тяжелые металлы, другие химические вещества, попадание которых в организм в несколько раз повышает риск развития злокачественных новообразований", – напомнил он.

Одновременно с введением полного запрета законодатели ужесточили ответственность за приобщение несовершеннолетних к курению. Максимальный штраф за продажу соответствующих устройств и товаров возрастет до 600 тыс. рублей.

Согласно закону, который президент РФ Владимир Путин подписал 28 апреля, также ужесточаются правила оборота вейпов. Ими можно будет торговать только магазинах и павильонах, но не на ярмарках, выставках или дистанционным способом. Вводится запрет на выкладку и демонстрацию подобных устройств на торговом объекте.