Тема:

Утечка разведданных 10 месяцев назад

Ряд стран отказались поддерживать США в противостоянии с Россией и Китаем


AP

Ряд влиятельных стран, включая Египет, Бразилию, Индию и Пакистан, не настроены поддерживать Вашингтон в противостоянии с Москвой и Пекином.

В статье газеты The Washington Post говорится, что глобальная повестка американского лидера Джо Байдена сталкивается с серьезными вызовами в свете того, что развивающиеся страны пытаются отстраниться от усиливающегося противостояния между Соединенными Штатами, КНР и Россией и в некоторых случаях использовать это соперничество в своих интересах. Издание отмечает, что соответствующие оценки разведслужб США приводятся в секретных документах, попавших в соцсети в результате утечки.

В материале газеты подчеркивается, что Пакистан, Бразилия, Египет и Индия не хотят однозначно поддерживать конкретную сторону "в эпоху, когда Америка уже не является неоспоримой сверхдержавой". По оценкам разведывательных служб США, в свете соперничества между Москвой, Вашингтоном и Пекином влиятельные региональные державы стремятся остаться в стороне. Кроме того, в статье The Washington Post сказано, что Россия показывает свою способность отражать давление Запада.