Тема:

Главные события 3 часа назад

Побег Усса расценили как нарушение итальянского суверенитета

Итальянская газета Corriere della Sera сообщила, что в государственном департаменте США считают побег из-под домашнего ареста предпринимателя Артема Усса, сына бывшего губернатора Красноярского края, "грубым нарушением" суверенитета Италии со стороны России.

Усса-младшего арестовали 17 октября в аэропорту Мальпенса в Милане по американскому ордеру. Апелляционный суд Милана одобрил экстрадицию российского бизнесмена в США 21 марта, но 29 марта Усс скрылся из-под домашнего ареста. Позднее бизнесмен сообщил РИА Новости, что бежал из Италии из-за неверия в объективность итальянского правосудия.

Представитель госдепа назвала историю с Уссом "весьма прискорбным инцидентом" и отказалась от подробных комментариев, объяснив это тем, что итальянские правоохранители продолжают расследование случившегося. При этом она выразила удовлетворение заморозкой итальянскими властями имущества российского предпринимателя на Апеннинах и предложением ввести в отношении него санкции ЕС.

Как писали итальянские СМИ, министр экономики и финансов Италии Джанкарло Джорджетти ранее утвердил распоряжение о замораживании активов Усса в соответствии с законом 2007 года о противодействии "финансированию терроризма и деятельности стран, угрожающих международному миру и безопасности". Были арестованы 40,1% капитала компании Luxury Sardinia, которая работает на острове Сардиния, небольшая вилла под Миланом, а также банковский счет с примерно 160 тысячами евро.