Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

Запад повел себя смешно и неуклюже

На Украине сейчас идет вдохновленная Западом война. При этом за месяц российского председательства ни Киев, ни его покровители не запросили ни одного заседания по этой теме, хотя обычно их случается сразу несколько. В кулуарах ООН говорят, что дело все в тех же комплексах. Для созыва украинскому представителю пришлось бы писать письмо на имя нашего постпреда.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в начале недели прибыл в Нью-Йорк, чтобы председательствовать на Совете безопасности ООН и принять участие в дебатах на тему "Эффективная многосторонность через защиту принципов Устава ООН". Западники сделали все, чтобы обстановка, как сейчас говорится, была "кислотной", но Лавров выступил с блестящей речью, где как раз и раскрыл все низменное, замшело колониальное, что движет нашими оппонентами, которые все изобретают некие "правила".

"Эти "правила" никто не видел, они не были предметом прозрачных международных переговоров. Они изобретаются и применяются с целью противодействия естественным процессам формирования новых самостоятельных центров развития, которые и есть объективное проявление многосторонности. Их пытаются сдержать нелегитимными односторонними мерами, включая перекрытие доступа к современным технологиям и финансовым услугам, вытеснение из цепочек поставок, конфискацию собственности, уничтожение критической инфраструктуры конкурентов, манипуляции с универсально согласованными нормами и процедурами. Как результат – фрагментация мировой торговли, развал рыночных механизмов, паралич ВТО и окончательное, уже без маскировки, превращение МВФ в инструмент достижения целей США и их союзников, включая цели военного характера", – заявил Сергей Лавров.

Очень важной стала констатация того, что Запад, уже не имеющий ни превосходства в экономике (ВВП стран БРИКС выше, чем "большой семерки"), ни по численности населения, что очевидно, все же пытается по старинке всем и все диктовать. Из эгоистических, своекорыстных интересов.

"Сначала о чем-то келейно, в узком кругу, договариваются, а затем преподносят эти договоренности как "позицию международного сообщества/. Давайте будем называть вещи своими именами: никто не разрешал западному меньшинству говорить от имени всего человечества. Надо вести себя прилично и уважать всех членов международного сообщества", – уверен Лавров.

Ну, и, конечно, министр иностранных дел России еще раз прояснил происходящее на Украине и вокруг нее, обозначив верные пропорции: "Сегодня всем понятно, хотя не все об этом говорят вслух: речь совсем не об Украине, а о том, как будут дальше выстраиваться международные отношения, – через формирование устойчивого консенсуса на основе баланса интересов либо через агрессивное и взрывоопасное продвижение гегемонии. Нельзя рассматривать "украинский вопрос" в отрыве от геополитического контекста. Многосторонность предполагает уважение Устава ООН во всей взаимосвязанности его принципов, о чем было сказано выше. Россия четко объяснила задачи, которые она преследует в рамках специальной военной операции: устранить годами создававшиеся натовцами угрозы нашей безопасности непосредственно на наших границах и защитить людей, которых лишили провозглашенных многосторонними конвенциями прав, защитить их от публично заявленных киевским режимом прямых угроз истребления и изгнания с территорий, где столетиями жили их предки. Мы честно сказали, за что и за кого воюем".

Порядок, основанный на правилах, потому и так дорог Западу, что правила ничего не стоит переписать, даже неписаные. В Совбезе ООН десятилетиями было принято благодарить председателя за предоставленной слово. Так и сейчас поступают воспитанные и вежливые. А так себя ведут те, кого трясет от того, что за табличкой с названием нашей страны расположился Сергей Лавров. Поделать с российским председательством США, Британия и их самые верные союзники ничего не могут. Пытаются как бы не замечать. В данном случае выглядит смешно и неуклюже. Но в глобальных вопросах, основанных на правилах, порядок – это железный "орднунг". Опираясь на него, перемалывают несогласных.

"Насаждая "основанный на правилах порядок", его авторы высокомерно отвергают ключевой принцип Устава ООН – суверенное равенство государств. Квинтэссенцией "комплекса исключительности" стало "гордое" заявление главы дипломатии Евросоюза Борреля о том, что "Европа – это райский сад, а остальной мир – джунгли". Процитирую также совместное заявление НАТО – ЕС от 10 января этого года, в котором говорится, что объединенный Запад будет использовать все имеющиеся у НАТО и ЕС экономические, финансовые, политические и военные инструменты для обеспечения интересов нашего одного миллиарда. После Второй мировой войны были десятки преступных военных авантюр Вашингтона – без каких-либо попыток заручиться многосторонней легитимностью. Зачем, если есть никому не ведомые правила? Постыдное вторжение ведомой США коалиции в Ирак в 2003 году было осуществлено в нарушение Устава ООН, так же, как и агрессия против Ливии в 2011-м. Итог – уничтожение государственности, сотни тысяч погибших, разгул терроризма. Грубейшим нарушением Устава ООН стало вмешательство США в дела постсоветских государств. Были организованы "цветные революции" в Грузии и Киргизии, кровавый госпереворот в Киеве в феврале 2014 года. В этом же ряду и попытки силового захвата власти в Белоруссии в 2020-м", – заявил Сергей Лавров.

В результате на Украине сейчас идет вдохновленная Западом война. При этом за месяц российского председательства ни Киев, ни его покровители не запросили ни одного заседания по этой теме, хотя обычно их случается сразу несколько. В кулуарах ООН говорят, что дело все в тех же комплексах. Для созыва украинскому представителю пришлось бы писать письмо на имя нашего постпреда, то есть признать, что Россия все же председатель. В концепцию США это, само собой, не укладывается.

"Мы находимся здесь и ждем, когда будут новая Буча, новый Мариуполь, новый Херсон. Новое военное прступление, новый акт жестокости, который трудно себе представить. 141 член ООН четко об этом сказал. Полномасштабное вторжение России посвящено не самообороне, Россия просто намерена перекроить международные границы силой в нарушение Устава ООН. И это идет вразрез со всем, ради чего существует ООН", – считает посол США при Организации Объединенных Наций Линда Томас-Гринфилд.

Однако постпреду США быстро дали понять, что здесь она не на каком-нибудь "саммите демократий", где частников кружка по американским интересам отбирает вашингтонское жюри. В ООН пока еще можно всем. А правда, сказанная в лицо, служит тому, чтобы пытаться возвратить миру зловредно нарушенные пропорции.

"Мы не должны формировать закрытые круги, фабриковать нарративы о так называемой демократии и авторитаризме и провоцировать геополитическую конфронтацию. ООН не должна следовать интересам нескольких стран. Односторонние санкции, которые без разбора вводят США и другие страны за пределами мандатов Совбеза, ведут к укреплению гегемонии. Здесь нет никакой правовой основы. Они резко противоречат развитию и прогрессу", – подчеркнул постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь.

Санкции – это ведь не только про экономику. Пул российских журналистов, которые должны были лететь с Сергеем Лавровым, до ООН так и не добрался.

"Хочу обратиться ко всем журналистам, которые сейчас освещают наше заседание. Ваших коллег из российских СМИ сюда не пустили. Посольство США в Москве издевательстки сообщило о готовности выдать им паспорта с визами в тот момент, когда наш самолет взлетел. Поэтому к вам огромная просьба компенсировать отсутствие российских журналистов, старайтесь сделать свои репортажи такими, чтобы передать всемирной аудитории подлинную многосторонность суждений и оценок", – заявил Сергей Лавров.

Так и получилось. К Лаврову и российской делегации в штаб-квартире всемирной организации – повышенный интерес. И, конечно, никакого холодного душа, как обещал Запад. В душе явно что-то заклинило.

"В этой открытой дискуссии было много стран, которые благодарили Россию за председательство на конференции. Никто не вышел в знак протеста, как некоторые надеялись. Украина намекнула на это как на какую-то возможную меру, чтобы показать России, что она больше не приветствуется за столом, но все сидели и слушали дебаты и участвовали в них", – сказали западные корреспонденты.

Лавров нарасхват у репортеров. Ооновская полиция то и дело организует специальные коридоры. Пресса караулит нашего министра на каждом шагу. Глава МИД спешил со встречи с генсеком ООН Антониу Гуттерешем. Короткая фотосессия на фоне голубых флагов. Следом – роспись в Книге почетных гостей. Сергей Лавров бывал в офисе генсека не раз и хорошо знаком с протоколом. Улыбки, шутки. И только на CNN – против. Из осколков там снова и снова пытаются собрать слово "изоляция".

- Ведь неудивительно, что Лаврову сегодня не оказали теплого приема в ООН?

- Это не совсем так. В основном неприязнь исходила от западных стран, Евросоюза и Соединенных Штатов, которые резко высказывались по поводу присутствия Лаврова на сессии. Но мы должны понимать, что там были и страны, которые симпатизируют российской позиции. Это Китай, Индия, Бразилия и Южная Африка. Во время выступления Лавров акцентировал внимание на том, что именно Вашингтон является главным разрушителем системы мирового порядка. При этом он зачитал весь список претензий, включив туда и сброс американцами атомных бомб на Японию, и освобождение территорий Косова, и еще некоторые эпизоды последних 25 лет. Но, даже несмотря на то, что все эти претензии были отвергнуты Соединенными Штатами, найдется много стран, которые прислушаются к такому мнению, – ответил корреспондент.

Хронику пикирующего гегемона фиксируют и ведущие американские издания New York Times и Washington Post: "Призыв Лаврова против доминирования Запада находит отклик у африканских, азиатских и латиноамериканских стран, которые уже давно выступают за реформу международных институтов, чтобы дать им более видное место за столом переговоров. Африканские страны призвали к действиям по расширению своего присутствия и власти в совете и других международных органах. Бразилия и Мексика призвали к дальнейшей реформе ООН. ОАЭ отметили, что некоторые государства-члены всегда имели непропорциональное влияние на многостороннюю систему, в том числе на то, как эти системы были созданы и функционируют ли они в интересах всех".

Из этого влияния Запад, где на волне BLM было так модно рассуждать о расовом характере привилегий, выжимает последние соки. И в XXI веке и американцы, и европейцы ведут себя по отношению к глобальному Югу как колонизаторы. Об это Сергей Лавров говорил уже на заседании совбеза по Ближнему Востоку: "Американцы и европейцы грубо спекулируют на украинской теме, пытаясь шантажом и угрозами затянуть на свою сторону развивающиеся страны, тем самым отвлечь их внимание от проблем Ближнего Востока и других регионов глобального Юга. Дескать, вот сейчас победим Россию – все устроится само собой. Тем самым кризисы, в урегулировании которых давно заинтерисованы развивающиеся страны, становятся жертвой двойных стандартов и колониальных инстинктов Запада, который одержим эгоистичными интересами диктовать всему миру свои требования, издеваясь над международным правом".

Про жертвы – это метафора. Сорванная черноморская инициатива (речь там шла не только об экспорте зерна, но и о поставках российский удобрений) может погубить 44 миллиона человек в 38 странах. Эти данные озвучивал Антониу Гуттереш. То есть от политических игр Запада и желания киевских марионеток на них заработать напрямую страдает глобальный Юг.

"То, как эта сделка быстро из черноморской инициативы превратилась в черноморскую зерновую инициативу и из гуманитарной инициативы превратилась в коммерческое предприятие, тоже вызывает достаточно много вопросов, о которых мы все это время не устаем говорить, к чему не устаем привлекать внимание, – сказал Лавров. – Налицо была попытка украинских коллег в рамках совместного координационного центра в Стамбуле устраивать искусственное скопление судов, и даже в украинской прессе была информация о том, что украинский режим брал взятки за то, чтобы согласовать очередь для какого-то судна пораньше, нежели без такого рода механизмов взяточных. Что касается нашей части сделки, мы видим старания генерального секретаря и его коллег. Но результатов практически нет".

А как договариваться с теми же американцами, вообще не ясно. Страна непрекращающихся предвыборных кампаний. Только один усядется в Овальном кабинете, а его уже караулит соперни. И вот уже пора с вещами на выход. Байден, правда, хочет еще задержаться.

Под конец пресс-конференции Сергею Лаврову западные журналисты стали задавать такие вопросы, которые никогда не задают никаким лидерам и министрам, что мельтешат по повестке. Экзистенциальные. Например, чем же все это окончится?

"Надо оставаться оптимистами. Это неизбежно. Хотя говорят, что пессимист – это хорошо информированный оптимист. Будем надеяться на то, что возобладают стремление к объединению усилий и понимание того, что раскалывать мировое сообщество на "миллиард" и "семь миллиардов" неправильно. Ставить себя выше других тоже неправильно, какими бы аристократическими традициями лордов и других высоких титулов это ни оправдывалось", – подчеркнул Сергей Лавров.

Способы помешать этому есть. В ООН звучат разные идеи. Говорят не только о давно назревшем расширении Совбеза, но даже и о переносе штаб-квартиры из Нью-Йорка. Например, в более нейтральную точку – в Женеву или Вену. Америка все чаще злоупотребляют статусом страны пребывания главной международной организации.