Министр обороны Турции рассказал о назначении систем С-400


EPA

По словам главы турецкого Минобороны Хулуси Акара, Турция не намерена использовать приобретенные у России зенитно-ракетные системы С-400 для агрессивных действий.

В интервью телеканалу "Хабертюрк" Акар подчеркнул, что комплексы готовы к применению после проведения работ по обучению персонала, хранению, использованию и транспортировке. "Это оборонительная система, и никому от нее не исходит угроза. И не будет исходить до тех пор, пока на Турцию не будет совершено нападение", – сказал министр.

Акар напомнил, что Турция приобрела С-400 у России после того, как США отказались продать Турции свои ЗРК Patriot. Глава турецкого оборонного ведомства отметил, что страна готова купить Patriot, в случае если США изменят свою позицию. Сейчас же, по его словам, Турция рассматривает возможность закупки второй партии С-400.

Турция заключила контракт с Россией на поставку четырех дивизионов систем ПВО С-400 за 2,5 млрд долларов. О его выполнении "Рособоронэкспорт" сообщил в октябре 2019 года. В прошлом году был подписан контракт на поставку второго полка С-400 с локализацией производства отдельных компонентов системы. Ранее страна не располагала системами ПВО с такими возможностями.