"Знание": от космоса и спорта до науки и энергетики

За знаниями в Московский Манеж, что в эти дни превратился в учебный кампус, школьники и студенты приехали со всей страны. Самый масштабный образовательный проект в истории. А потому и в зале, где выступают лекторы, нет свободных мест.

В понедельник в Московском Манеже стартовал Федеральный просветительский марафон общества "Знание". 200 известных спикеров, включая премьера Мишустина, выступили с лекциями на самые острые темы. В этом году студии просветительского марафона работали в пяти городах – это Москва, Архангельск, Екатеринбург, Пятигорск и Луганск. А все выступления транслировались прямо в Интернет. За три дня лекции собрали более 160 миллионов просмотров. Рекорд! Что, впрочем, неудивительно. Интерес к работе этого просветительского проекта среди молодежи огромен. ВЦИОМ провел опрос, по которому 84% россиян доверяют обществу "Знание" и той информации, которую предоставляют лекторы. Среди школьников это доверие еще выше – 87%.

Не теряя ни секунды – это все-таки марафон – даже между лекциями они в движении. За знаниями в Московский Манеж, что в эти дни превратился в учебный кампус, школьники и студенты приехали со всей страны. Самый масштабный образовательный проект в истории. А потому и в зале, где выступают лекторы, нет свободных мест.

В Координационном центре, где кабинет министров принимает ключевые решения, – открытый урок Михаила Мишустина о вызовах, с которыми столкнулась страна. Премьера спрашивают о результатах работы правительства.

"Сейчас наша экономика уверенно восстанавливается Теперь даже международные организации прогнозируют нам более позитивную динамику в ближайшие два года. Очень хорошие есть успехи в фармацевтике. Целый ряд лекарств был нами произведен. Сделаны отечественные газовые турбины большой мощностьи, уже выпускаем широкую номенклатуру станков, аддитивные принтеры, линейку двигателей для самолетов Sukhoi Superjet, МС-21. Помимо этого, мы обеспечиваем себя продовольствием и можем поставлять это продовольствие в другие страны. У нас отличные цифровые сервисы. Попробуйте где-нибудь заказать ночью через приложение пиццу, продукты, купить билеты в театр на завтрашний спектакль. В той же Европе это далеко не у всех есть, а во многих странах невозможно. А у нас это уже легко", – отметил Мишустин.

Вместо экспертных совещаний, когда один вопрос, по словам Мишустина, могли неделями обсуждать, решения теперь принимают на основе достоверных данных, что ежечасно поступают в аналитический центр.

"Мы обсуждали с президентом, как перестроить модель управления, чтобы она эффективно работала на повышение качества жизни каждого человека в стране. Смысл простой. Получай информацию напрямую от первоисточника, минуя любых посредников, и учитывай обязательно обратную связь от граждан и бизнеса", – подчеркнул Мишустин.

Международному валютному фону пришлось даже вдвое улучшить прогнозы экономического роста России, что вопреки санкциям за год, по оценке МВФ, увеличится на 0,7%. Такой же рост ВВП, к слову, ожидается у Франции и Италии. Инфляция, не превысившая и 12% по итогам 2022, в марте составила всего 3,5%. Как и уровень безработицы (3,5%), что сейчас на историческом минимуме.

"Мы понимаем, что санкции не временное явление. Они не прекратятся в одночасье. Наши бывшие партнеры зашли слишком далеко, чтобы просто взять и отступить. В активную фазу вступает формирование многополярной, более справедливой системы мироустройства. Идет жесткая стратегическая конкуренция. Противостояние за возможность выбирать собственный путь, исходя из национальных интересов. Складывается тот мир, в котором предстоит жить вам, молодому поколению наших граждан. Именно от вас, от ваших достижений, от умения использовать свои знания, от вашего трудолюбия будет зависеть то, как станет развиваться Россия", – считает Михаил Мишустин.

Это – время тектонических сдвигов всей мировой архитектуры, когда ждать и бездействовать, подчеркивает премьер, недопустимо: "Многие цитировали фразу журналиста Томаса Фридмана, но я ее вам напомню, она очень нравится. Он сказал: каждое утро в Африке просыпается газель, она должна бежать быстрее льва, иначе погибнет. Каждое утро в Африке просыпается лев. Он должен бежать быстрее газели, иначе умрет от голода. Не важно, кто ты, газель или лев, когда встает солнце, нужно бежать".

Когда мир стоит на пороге глобальных перемен, знания и технологии определяют лидерство. Вот, например, уникальная разработка РДЖ система квантовых коммуникаций, что в закрытом режиме передает колоссальные объемы данных на большие расстояния.

"Буквально за два года из страны, у которой не было квантовых сетей связи, вышли на второе место. Пока нас опережает только Китай. И мы соревнуемся", – сказал глава РЖД Олег Белозеров.

А где-то уже опережаем. По темпам развития транспортной инфраструктуры, по словам Сергея Собянина, Москве нет равных: "С 2010 года линий метро в Москвеи станций почти на 50% стало больше. Мы сделали половину того, что сделано за предыдущие 70 лет. И мы не останавливаемся. В ближайшие годы будут построены еще 30 новых станций метро. И 90% москвичей будут жить рядом со станциями метрополитена".

Москва – номер один в мире по электробусам. Собирают их теперь тоже в столице. Уходя с российского рынка, западные компании освободили место для отечественных производителей. Доля импорта, что, по оценке Института экономической политики Гайдара, за прошлый год упала почти на 12%.

"Прочитал забавную новость про то, что "АвтоВАЗ" только сейчас переходит на дворники российского производства. Где-то этот процесс требует большего времени. Но это происходит в каждой сфере нашей деятельности. И в итоге на самом деле те услуги, те товары, которые производятся в России, оказываются лучше", – заявил министр экономического развития Максим Орешкин.

И эта сила на марафоне обретает реальные перспективы.

"Мы не просто так назвали этот марафон "Время действий". Время действий для каждого из нас. Каждый может вести вклад в общую победу. Каждый может и должен повернуть вызовы в возможности" – уверен гендиректор Российского общества "Знание" Максим Древаль.

Для этого 2 года назад по поручению президента и воссоздали просветительское общество, участники которого новые знания уже превращают в проекты. Чтобы в обозримом будущем, когда почти 20% профессий заменит искусственный интеллект, оставаться воссьтребованным. Здесь знания становятся практическими. Участникам марафона на площадке в Манеже предлагают определиться с будущей профессией. Например, можно записаться на стажировку в "ВКонтакте".

Высокие технологии проникают во все сферы жизни. 15 миллионов россиян – статистку приводит Дмитрий Чернышенко – увлекается киберспортом, минимум по 3 часа в неделю играя в компьютерные игры, что пока по большей части западного производства.

"Есть американские стрелялки и стратегии. Это настоящий "промыв" мозгов. Если вы проходите какую-то игру, это могут быть десятки часов. И на протяжении этих десяти часов вам качают чужую идеологию. Вы совершаете какие-то действия в среде, которая направлена на то, чтобы представить Россию в неприглядном видео. Более того, вы оставляете цифровые следы, ваша вся бихевиористика, ваше поведение хранятся, анализируются на серверах, которые расположены не в России и используются в разных очень нехороших вещах", – подчеркнул , заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

И это – часть информационной войны, объявленной России на Западе. Как и фэйковые новости, в том числе и о Путине.

"Вы, наверное, слышали, что у Путина очень много двойников, которые работают вместо него в то время, как он сидит в бункере. Еще одно вранье! Вы, видите какой у нас президент, он мегаактивный. Ни в каких бункерах он никогда не сидел!" – заявил Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента.

Диапазон тем на марафоне – самый разный: от космоса и спорта до науки и энергетики, что составляет 40% доходов бюджета страны. И, несмотря на разрывы логистических цепочек, экспорт российской нефти остался стабильным.

"Где-то порядка 20% от тех объемов, которые ранее поставлялись в Европу, перенаправили на другие рынки. Там Индия, Китая, другие страны. Если говорить о газе, здесь мы уменьшили объемы поставок примерно на треть в Европейский союз. И часть перенаправили тоже в Азию, в Китайскую Народную Республику выросли поставки примерно на 50% в прошлом году по газопроводу "Сила Сибири", – сказал заместитель председателя правительства Александр Новак.

В команде преподавателей впервые и Карин Кнайсль. Экс-министр иностранных дел Австрии русский изучает по классике – "Войну и мир" читает в оригинале. Ей помогает преподаватель из Москвы. За любовь к русской культуре и доброжелательное отношение к России Карин Кнайсль пришлось год назад переехать в Ливан, когда австрийские журналисты объявили ее завербованной русскими шпионкой. И это уже даже не политика – язык санкций, запрещающий все русское. Но без российских энергоносителей Европе не выжить.

"Есть такие страны, как Германия, например. Это крупный промышленный производитель, и за сколько она будет продавать свою энергию на международный рынок, если цены повышаются на 40-50%? Это касается импорта газа, если мы ищем его в других местах. Проблема в цене и в том, что еще осталось от этой промышленности и может ли она продолжить свое существование. Я опасаюсь, что многие отрасли промышленности просто уйдут, как это была раньше, и Европа все больше и больше будет превращаться в завод", – отметила Кнайсль.

Но центр мировой политики вопреки всем попыткам Вашингтона удержать власть смещается на Восток. "Многие не готовы и не могут принять этот переход к многополярному миру, который мы наблюдаем сейчас во всех сферах. Например, в торговле, где Китай сейчас занимает лидирующие позиции, растет товарооборот России и Китая. О каком поражении России может идти речь? Это не так", – уверена Карин Кнайсль.

Коллективный Запад открыто делать ставку не на дипломатические решение, а на военную силу. Ответом на расширение границ НАТО, подчеркивает Дмитрий Медведев, и стала специальная военная операция. Гипотеза о захвате Польшей, Венгрией и Румынией территорий Украины, по его словам, сейчас обретает реальные перспективы: "Политики этих стран, почти не стесняясь, говорят о необходимости разрешения. При поддержке, конечно, Соединенных Штатов Америки. Исправить границы и тем самым спасти бедную, изнуренную Украину. Все равно она не способна платить по счетам Вашингтона. А раз так, пусть расплачивается землей. Им хочется реализовать как можно скорее. Пока не закрылось окно возможностей и не достигнуты какие-либо принципиальные договоренности Запада и России".

С многополярностью мира не готовы мириться в США, потому и мешают развитию России чужими руками. Накануне саммита "большой семерки" стало известно, что Вашингтон, лишая права голоса западных партнеров, планирует добиваться полного запрета экспорта в Россию.

"Кто-то считает, сколько санкций было введено в отношении России? Что касается очередных пакетов, если читать прессу сегодняшнюю, ЕС уже исчерпался. Как они говорят: "Мы уже не знаем, что бы такого сделать, чтобы сделать больно России". Говорят, запретим экспорт в нашу страну. Ну, хорошо! У нас, можно подумать, кроме тех стран, которые вводят эти ограничения, других нет! Те же самые товары, а может, и лучшего качества, купим у дружественных стран", – уверен министр финансов Антон Силуанов.

Почти 70% сделок между Россией и Китаем – в национальных валютах. В рублях и юанях хранят сбережения. По оценкам ВТБ, уже к концу года доля таких вкладов в банке достигнет 93%.

"Когда против нашей страны идут такая беспрецедентная информационная, психологическая война, неимоверное количество лжи и фейков, только знания и достоверная информация являются единственным надежным лекарством. И у общества "Знание" это получается", – заявил первый замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

Пятый по счету марафон стартовал в этот раз в пяти городах – Екатеринбург, Москва, Луганск, Архангельск, и Пятигорск – где с лекциями выступали известные политики, авторитетные ученые и спортсмены. Беспрецедентный интерес к знаниям. Очно в аудиториях на разных площадках за 3 дня побывали почти 15 000 школьников и студентов. А к трансляции в Интернете присоединились свыше 150 миллионов человек. И эта цифра продолжает расти. Учиться ведь никогда не поздно.