В Узбекистане завершилось голосование на референдуме


РИА Новости

На всей территории республики Узбекистан завершилось голосование на референдуме по вопросу внесения поправок в конституцию.

По данным ЦИК Узбекистана, на 17:00 местного времени проголосовали 81,39% граждан, внесенных в списки избирателей. Референдум признан состоявшимся, так как по закону необходимо 50% голосов.

Предварительные итоги референдума ЦИК сообщит в понедельник. Экзитполы в стране не предусмотрены законодательством, поэтому не проводились.

Избиратели отвечали только на один вопрос в бюллетене для голосования: "Принимаете ли вы конституционный закон Республики Узбекистан "О Конституции Республики Узбекистан?"

Законопроект, который предложили поддержать гражданам Узбекистана, был инициативой действующего президента страны Шавката Мирзиёева, напоминает ТАСС.

Среди основных изменений, которые предлагается внести в основной закон государства, есть увеличение президентского срока с пяти до семи лет, отмена смертной казни, расширение полномочий некоторых ветвей власти, а также более активное участие в политической жизни рядовых граждан.

Всего в тексте конституции предполагается увеличить число статей со 128 до 155, а конституционных норм – с 275 до 434, в общей сложности основной закон предлагается обновить на 65%.