Тема:

Зерновая сделка 2 недели назад

Турецкая Республика рассчитывает на продолжение зерновой сделки


AP Images

Турецкая Республика рассчитывает, что зерновая сделка будет продолжена, а также – надеется на обеспечение продовольствием нуждающихся стран Африки. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

В интервью турецким телеканалам Эрдоган отметил, что в зерновом коридоре "хорошо работала благоприятная атмосфера с лидерами Украины и России". Лидер Турции подчеркнул, что рассчитывает на продление действия данного механизма и на обеспечение стран Африки продовольствием.

22 июля 2022 года Россия, Турция, Украина и ООН подписали зерновую сделку, которая предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю. Совместный координационный центр в Стамбуле занимается согласованием движения судов, напоминает РИА Новости.

В сентябре 2022 года президент России Владимир Путин отмечал, что большая часть украинского зерна вывозится в страны Запада, а не в государства Африки. 18 марта 2023 года Российская Федерация продлила сделку на 60 дней – до 18 мая. По мнению Украины, сделку необходимо продлить на 120 дней.