Тема:

Главные события 8 минут назад

Парагвай избрал нового президента


AP

По итогам подсчета 99,47% голосов, кандидат в президенты Парагвая от правящей партии "Колорадо" Сантьяго Пенья победил на выборах главы государства.

Он набирает 42,73%, его основной соперник – Эфраин Алегре от объединения оппозиционных партий – 27,48% голосов, третье место занял Парагвайо Кубас с 22,93% голосов, передает ТАСС. Оппозиционер Алегре уже признал свое поражение.

Действующий президент Парагвая Марио Абдо Бенитес поздравил Сантьяго Пенью с победой и назвал его избранным президентом страны.

"Поздравления народу Парагвая за его участие в избирательном процессе и избранному президенту Сантьяго Пенье".

Тем временем, с победой на выборах Сантьяго Пенью поздравили президенты Аргентины и Бразилии. Лидер Аргентины Альберто Фернандес лично позвонил кандидату от правящей партии Парагвая с поздравительной речью.

Глава Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва поздравил Сантьяго Пенью постом в соцсети. Он пожелал удачи на новой должности.

"Давайте работать вместе ради лучших и более крепких отношений между нашими странами и ради Южной Америки с большим единством, развитием и процветанием".

В ходе предвыборной кампании 44-летний Пенья, который занимал пост министра финансов в правительстве экс-президента Орасио Картеса, обещал усилить меры по противодействию преступности, содействовать созданию полумиллиона рабочих мест, снизить стоимость потребительской корзины, цены на топливо и газ. Кроме того, он декларировал сохранение дипломатических отношений с Тайванем.

За свою карьеру политик успел поработать в ЦБ Парагвая и в Международном валютном фонде. Пенья вступит в должность 15 августа текущего года. Действующий президент страны уже пообещал прозрачный процесс передачи власти.