Тема:

Главные события 16 минут назад

"Нет 64 годам": во Франции начались протесты против пенсионной реформы


AP

Французы отметили День труда проведением масштабной манифестации. Люди в 13 раз вышли на улицы городов сказать "нет" пенсионной реформе. Не остановила митингующих даже дождливая погода.

По информации ТАСС, в Париже протестующие прошли по центру города. Колонна борцов с реформой проследовала от площади Республики до восточных ворот столицы. В руках люди несли плакаты с лозунгами "Не хотим провести всю жизнь на работе" и "Нет 64 годам".

Поддержали акцию и жители других французских городов. Манифестации состоялись в Амьене, Бордо, Лионе, Ницце и Страсбурге. Профсоюзы анонсировали выход на улицы до полутора миллионов граждан.

В Нанте шествия завершились стычками протестующих с полицией. В итоге жандармы задержали 14 человек.

Общенациональный протест практически парализовал работу столичного аэропорта Орли и метро. Однако в успех затеи не верят даже организаторы акции протеста. Глава "Французской демократической конфедерации труда" Лоран Берже уже признался, что не ждет после первомайской манифестации чуда.

"Не думаю, что президент выступит с речью и объявит об отзыве реформы. Документ уже подписан", – отметил он в эфире радиостанции "France Info".