"Промысел Божий": отец Андрей Павленко о восьми месяцах украинского плена

В декабре прошлого года благодаря усилиям ЧВК "Вагнер" из украинского плена был освобожден настоятель Свято-Тихвинского храма в Лисичанске Андрей Павленко. За что он был приговорен к 12 годам лишения свободы на Украине? Как над ним издевалось СБУ? Что требовали от него в обмен на свободу? Об этом , протоиерей рассказал Борису Корчевникову в эфире программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1".

Пасха прошлого 2022 года для вас была очень тяжелой. Арестовали настоятеля лисичанского Свято-Тихвинского собора как Иисуса Христа, в страстную неделю. А освободили в день памяти его святого – апостола Андрея Первозванного. Из восьми месяцев плена, первые десять дней протоиерей Украинской православной церкви Московского Патриархата он просидел в камере, которая находилась в подвале здания СБУ Лисичанска. Это время стало, как признался Андрей Павленко Борису Корчевникову особенно тяжелыми.

"Если так честно говорить, эти десять дней, проведенные в подвале они для меня именно морально – очень тяжелыми до сегодняшнего дня остаются. Потому что я в своем родном городе находился в качестве узника, политического узника", – сказал священник.

О том, что его могут арестовать, настоятель лисичанского храма знал. Накануне а это был понедельник, 18 апреля, по его словам, им интересовались и он специально переехал в другую квартиру. Но его местонахождение украинским спецслужбам удалось установить через главврача городской больницы. Он позвонил Андрею Павленко и спросил, где тот находится, а потом бросил трубку.

"Я сразу понял, что меня запеленговали. Я положил телефон, умылся, оделся, открываю дверь и терроборона стоит у меня на лестничной площадке с автоматами. Меня берут в машину и везут в Лисичанск в здание СБУ", – рассказал протоиерей и продолжил: "Были первые избиения. Опять-таки, ничего не прося, просто стали бить... С матерными словами, естественно, какой я подонок, жду Русский мир..."

В телефоне батюшки сотрудники СБУ обнаружили переписку. Он сообщал в Москву и в Луганск о том, чем занимаются украинские радикалы в Лисичанске, как захватывают дома, как ведут оттуда огонь из минометов по городу. После избиения его поместили в КПЗ. В камере, рассчитанной на четырех в тот момент томилось 22 человека – все жители Лисичанска и Северодонецка. Сотрудники СБУ строго наказали, чтобы Андрей Павленко сидел на бетонном полу.

"Я сел на корточки и начал с ними проводить беседу. Все люди – гражданские, некоторые были там уже по пять дней, прошедшие побои... Они говорят: "А мы Бога просили, пришли нам того, кто нас научит молиться". То есть в этом был промысел Божий. И я в тот день понял, что все закончится обменом. При том, что я понимал, что я должен пройти перед этим большой путь, чтобы я засвидетельствовал перед людьми и перед Богом и перед Церковью о тех преступлениях, какие я впоследствии увижу в подвале и те, которые увижу в Днепропетровске и на обмене", – подчеркнул настоятель Свято-Тихвинского собора.

На второй день – новый допрос и расстрел...

"Меня вывели в коридор. Поставили к стенке. Передернули затвор... Я перекрестился, мне так легко стало, я понимал: больно будет мгновенно, а дальше будет Царство Небесное. А они на меня смотрят и говорят: "А почему ты на колени не становишься и пощады не просишь?", – вспомнил батюшка. Тогда он им ответил, что на колени только перед Богом встанет.

А потом сотрудники СБУ стали с ним торговаться. В обмен на свободу на видеокамеру требовали осудить Святейшего Патриарха Кирилла, призвать людей идти в раскол и чтобы жители Лисичанска и Северодонецка выезжали на территорию Украины и там записывался в терроборону. Когда Андрей Павленко отказался все это делать, ему предложили поехать с ними Попасную, которую на тот момент отступая, оставили российские войска. СБУ хотели чтобы он встретился там со своими знакомыми, которые воевали на стороне России.

"Мы их арестуем, а тебя отпустим", – сказали они ему, а он ответил: "Вы за кого меня принимаете, я на это никогда не пойду. Тогда они сказали, тогда ты отсюда больше никогда не выйдешь".

Кто ему помогал в камере? Чем он занимался восемь месяцев в плену? Что ему запомнилось больше всего в момент освобождения? Какие пророчества православных старцев о судьбе Украины уже стали сбываться? Обо всем этом смотрите в программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".