Тема:

Бунтующая Франция 8 месяцев назад

Грохот, хаос и газ: как встретили Первомай протестующие во Франции

Во Франции даже усиленные меры безопасности не смогли предотвратить беспорядки. Организаторы протестов обещали устроить новую Французскую революцию. Чтобы разогнать толпу, полиция применила водометы и слезоточивый газ.

На улицах Парижа грохот и хаос: бунтующая молодежь обещала сделать это Первое мая историческим.

"Все те, у кого родители – не министры и банкиры, их уровень жизни падает. Молодежь в ярости. Народ в ярости. Если нужно переходить к жестоким действиям, чтобы достучаться до этого правительства, тогда мы так и будем делать", – заявил один из протестующих.

Фейерверки – не для праздника: это оружие, которым обстреливают полицию, а теперь все чаще дополняют это бутылками с зажигательной смесью. Разозленные стражи порядка бросаются в толпу, раздавая удары дубинками, потом прячутся за щитами, когда получают приказ ретироваться. В них тут же летит все, что попадается под руку. Самое опасное – петарды.

Раненых уносят с поля боя коллеги под громкий радостный свист толпы. Ее правоохранители поливают газом. Когда ветра нет, газ долго не рассеивается. Задыхаются и сами полицейские, если не успевают надеть противогаз. С ожогами и сотрясениями их эвакуируют, некоторых пытаются закрыть собой и оказать помощь на месте. При разрыве шумовой гранаты получил ранение и один из журналистов.

Из тех сотен тысяч людей, кто вышел на улицы французских городов на мирное шествие, часть оказывается в ловушке погромщиков. Испуганные, они прячутся, но некоторые соглашаются рассказать, против чего бастуют.

"Пенсия у кого-то, кто работал всю свою жизнь, будет минимальной. Я написал тут, что меня раздражают те, кто получает суперприбыль, мой слоган – "Всем одинаковая пенсия", потому что у них есть деньги", – рассказал протестующий с плакатом.

Опросы показывают, что абсолютное большинство – около 70 процентов – поддерживают непрекращающийся протест против повышения пенсионного возраста и отмены социальных льгот, хотя закон на этот счет уже принят. 65 процентов не хотят больше слышать президента страны Эммануэля Макрона. Его чучело сжигают в Страсбурге.

В Елисейском дворце совсем иная атмосфера – фестиваль ландышей и гости, которых Макрон поздравляет с Днем труда.

"Вы встаете рано, чтобы накормить нас. Вы продвигаете ноу-хау наших территорий. Вы способствуете нашему суверенитету. 1 мая всем работникам – спасибо", – написал Макрон в Twitter.

Улица в это время кипит. В Лионе молодежь громит магазины, поджигает мусор и строит баррикады.

"Эммануэль Макрон хотел, чтобы страна была на марше, но в итоге она остановилась. Эммануэль Макрон хотел воплощать в себе движение, но Франция парализована в то время как весь мир скачет галопом. Редкий президент бывал настолько от всего отрезан, настолько изолирован и настолько критикуем, но в то же время настолько высокомерен", – заявила лидер партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен.

На каждого министра сейчас объявлена своего рода охота. Ни дня не проходит, чтобы членов правительства не встречали и не сопровождали в их поездках по стране стуком пустых кастрюль.

Елисейский дворец вновь изъявляет желание пригласить за стол переговоров лидеров профсоюзов.

"Мы крайне обеспокоены тем, как власть выходит за всякие границы, что множатся запреты. Теперь нельзя выходить на улицу с красным плакатом, со свистком, с кастрюлей. Когда закончится это авторитарное бегство от проблем?" – говорит генеральный секретарь Всеобщей конфедерации труда Софи Бине.

Такого единения всех восьми крупнейших французских профсоюзов не было с 2009 года, когда мир переживал последствия глубокого финансового кризиса. Работники обещают новые совместные акции в течение ближайшего месяца. И все это в дополнение к ежедневным стихийным митингам по всей стране, которая не перестает кипеть.