За долгий брак могут начать платить

Депутаты ЛДПР готовят законопроект, который предполагает выплаты для супружеских пар, проживших в браке 20 лет и более. Об этом сообщил замглавы фракции либерал-демократов в Госдуме Ярослав Нилов.

По словам парламентария, сегодня в некоторых регионах уже действуют такие меры. По его мнению, в условиях нынешней демографической ситуации это будет хорошей поддержкой института семьи в целом.

"Если люди находятся в браке более 20 лет, давайте будем выплачивать по 20 тысяч каждому супругу без учета районных коэффициентов. И так делать каждые пять лет", – цитирует Нилова ТАСС.

Начинать выплаты предполагается с так называемой хрустальной свадьбы, когда мужи и жена прожили вместе 15 лет. В этом случае им предлагается давать по 15 тысяч, и дальше каждые пять лет – по нарастающей.

Депутат добавил, что законопроект позволит регионам устанавливать дополнительные меры такой поддержки. Он отметил, что инициатива посвящена памяти основателя ЛДПР Владимира Жириновского, единственный брак которого продлился "много десятилетий".