Тема:

Умер Вячеслав Зайцев 5 месяцев назад

Коллеги Юдашкина и Зайцева: российская мода очень многое потеряла за эти дни

Ведущие деятели российской фэшн-индустрии и политики скорбят в связи с уходом из жизни Валентина Юдашкина. Он скончался во вторник на 60-м году жизни после тяжелой болезни, с которой боролся уже несколько лет.

Известный модельер Денис Симачев назвал случившееся огромной потерей для русской культуры и моды. "Еще учитывая, что это произошло сразу после ухода Славы Зайцева, российская мода очень многое потеряла за эти дни", – добавил он, выразив соболезнования родным и близким Юдашкина.

Стилист Владислав Лисовец назвал смерть Юдашкина трагедией для страны, отметив, что модельер был олицетворением красоты России. "В такое время России нужна красота, нужны люди, которые будут давать надежду, вдохновлять людей, что все хорошо, что красота есть, и именно в этот момент происходит вот такое. Не могу найти слов", – сказал он информагентству РИА Новости.

Легендой мировой моды, потрясающим человеком и другом назвал Юдашкина в социальных сетях певец Николай Басков. "Мои глубочайшие соболезнования родным, близким и всем поклонникам гения", – написал он.

"Такие звезды и легенды не уходят... такие остаются навсегда! Ты в моем сердце, мой Друг!" – высказался в сетях Филипп Киркоров. Высказался о смерти Юдашкина и народный артист РФ Николай Цискаридзе. "59 лет! Очень молодой возраст и тяжелейшая утрата для семьи и всех нас... Скорбим", – написал он в телеграм-канале.

По мнению историка моды Александра Васильева, с уходом из жизни Зайцева и Юдашкина российская мода обеднела. "Оба творца были чрезвычайно талантливы и очень многогранны. Оба любили Россию, любили моду… Российская мода очень обеднела", – сказал он информагентству.

Друг Юдашкина, народный артист РСФСР Владимир Винокур отметил, что покойный был "красивым человеком в полном смысле слова": умным, талантливым и скромным, при этом став великим кутюрье, которого знали и за пределами России.

Комментируя смерть модельера, телеведущая и журналистка Ксения Собчак поблагодарила его "за вечера у тебя на даче, за вкус, за легкость, за модные показы, за остроумие, за самое красивое свадебное платье".

Продюсер Иосиф Пригожин в интервью РИА Новости назвал почти одновременный уход из жизни Зайцева и Юдашкина "какой-то мистикой". "Я Валю Юдашкина знаю с 1988 года, – сказал он. – Это замечательная семья, он мужественный человек, столько лет боролся с этим недугом". В 2016-м году Юдашкину поставили диагноз "рак".

Соболезнования в связи со смертью российского кутюрье выразила народная артистка РФ Надежда Бабкина. Юдашкин, по ее словам, обладал даром создавать красоту и делиться ею. "Валя был поцелованным Богом художником и очень тонким, ранимым человеком добрейшей души, – написала она. – Несмотря на внешнюю хрупкость, он обладал колоссальной внутренней силой".

Певец Олег Газманов в интервью ТАСС назвал Юдашкина светлым человеком, погруженным в творчество, умеющим любить жизнь и дружить. "Мне и моей жене особенно больно, потому что мы дружили с Валентином долгие годы", – добавил народный артист РФ.

Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям, народный артист России Евгений Герасимов назвал фантазию Юдашкина многогранной и уникальной. "С ним считались и уважали его ведущие мэтры моды всего мира, причем он умел это делать настолько красиво и легко", – сказал депутат. Он отметил, что в случае поступления предложений об увековечивании памяти модельера в столице Мосгордума их рассмотрит.

Первый замглавы комитета Государственной думы по культуре Елена Драпеко вспомнила Юдашкина как очень милого человека, чьи показы "всегда превращались в замечательные театрализованные шоу". "Мало того, его очень любили. В Москве любили, любили в нашей культурной среде", – приводит слова депутата РИА Новости.